Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В правительстве обсудили новые пути укрепления законности и правопорядка в лесной сфере
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
14.03.2019 09:03

В правительстве обсудили новые пути укрепления законности и правопорядка в лесной сфере

Андрей Плитко провел заседание межведомственной рабочей группы по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины.

В правительстве обсудили новые пути укрепления законности и правопорядка в лесной сфере
Особое внимание участники совещания уделили правовым аспектам и правоприменительным практикам борьбы с незаконной заготовкой древесины и с нарушениями условий договоров аренды, обсудили комплекс организационных мероприятий по дальнейшему укреплению межведомственного взаимодействия.

Напомним, в состав рабочей группы вошли представители регионального министерства лесного хозяйства, правоохранительных органов, прокуратуры и налоговой службы.

Заместитель председателя правительства области Андрей Плитко подвел итоги исполнения решений, принятых на предыдущих заседаниях, и поблагодарил членов рабочей группы за активное включение в решение вопросов.

— Противодействие незаконной заготовке и обороту древесины носит комплексный, межведомственный характер, и скоординированность наших действий уже показала свою эффективность, — отметил зампред.
При этом Андрей Геннадьевич подчеркнул, что действия направлены и на создание равных условий для предпринимателей.

— Правила должны быть для всех одинаковыми: если взял в аренду лесной участок, то надо соблюдать действующее законодательство, выполнять все установленные договором лесохозяйственные мероприятия, в полном объеме выплачивать арендную плату. Права тех, кто соблюдает все условия, не должны быть ущемлены, — отметил зампред.

Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин рассказал об исполнении пунктов протоколов, находящихся на постоянном контроле:

– Продолжается сбор опросных листов, которые позволяют выявить тех, кто не имеет разрешительных документов на право рубки, осуществляют лесозаготовку и лесохозяйственные работы без регистрации на территории РФ и без оформления трудовых отношений. С начала декабря 2018 года до настоящего времени лесничие составили 605 опросных листов. В двух случаях лесозаготовители отказались от предоставления информации, и к решению вопросов подключилась оперативная группа районного отделения МВД. Составленные опросные листы переданы в районные ИФНС для анализа и принятия соответствующих решений. На территориях Верхошижемского, Яранского и Вятскополянского районов лесничие уже проверили все места лесозаготовок, запланированные на 2019 год.

Также продолжаются совместные мероприятия УМВД России по Кировской области и регионального министерства лесного хозяйства по выявлению незарегистрированных пунктов приема и переработки древесины. Совместно с УМВД разработана методика сбора информации при расследовании уголовных дел, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, которая в ближайшее время начнет применяться.

Кроме того, по словам министра, в настоящее время изучается вопрос о внедрении информационно-аналитической системы, которая позволит автоматизировать процессы управления лесным фондом и проводить качественный оперативный контроль.

В ходе совещания отмечена проблема несоблюдения арендаторами правил заготовки древесины, в частности, оставление порубочных остатков на лесосеке. Это существенно ухудшает санитарное состояние прилегающих лесов и приводит к повышению пожароопасной обстановки в лесах. Так, в год возбуждают порядка 650 административных дел по данному нарушению. К примеру, в Даровском районе зафиксировано 6 случаев, когда порубочные остатки не убраны с 2017 года. В связи с этим прозвучало предложение проработать вопрос о взыскании с нарушителей ущерба в пятикратном размере от стоимости затрат на работы по очистке лесосек от порубочных остатков в соответствии с постановлением правительства РФ «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».

По итогам совещания определены дальнейшие направления совместной работы по предотвращению незаконного оборота и заготовки древесины между министерством лесного хозяйства, УФССП по Кировской области, УГИБДД УМВД по Кировской области и прокуратурой.

Следующее заседание запланировано на апрель текущего года.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер