Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев обсудил с медицинскими работниками вопросы закрепления специалистов в районах
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
02.04.2019 15:21

Игорь Васильев обсудил с медицинскими работниками вопросы закрепления специалистов в районах

Глава региона встретился с представителями областного профсоюза работников здравоохранения.

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 2 апреля провел встречу с активом Кировской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Глава региона обсудил с медицинскими работниками развитие социального партнерства в сфере здравоохранения и взаимодействие актива с региональным правительством. Также Игорь Васильев ответил на вопросы членов профсоюза.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель областного союза организаций профсоюзов Роман Береснев, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Валерий Сенников.

Игорь Васильев отметил, что встречи с профсоюзными организациями разных отраслей проводятся регулярно. Сфере здравоохранения, ее развитию со стороны правительства области уделяется самое пристальное внимание.

– Внедряются новые методы диагностики и лечения, в медицинских учреждениях проводятся ремонты, развивается санавиация, медицинский туризм. Приятно, что именно с нас в стране началось внедрение принципа «бережливости» в поликлиниках. Об успехах кировского здравоохранения известно далеко за пределами региона. В частности, достижения в информатизации отрасли неоднократно были отмечены на федеральном уровне. Особая роль в развитии здравоохранения отводится профсоюзной организации. Наша встреча – это еще одна возможность обсудить актуальные вопросы сферы здравоохранения, получить ответы на них «из первых уст», – отметил глава региона.

В первую очередь речь зашла о закреплении специалистов в районах Кировской области. Напомним, глава государства Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор», в рамках которой врачи и фельдшеры переезжают работать в районы.

– Для привлечения и закрепления медицинских кадров в районах медицинским работникам предоставляется социальная поддержка. Врачам — единовременная выплата 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей. В прошлом году выплату получил 31 врач и 12 фельдшеров. В 2019 году запланировано предоставление единовременной компенсационной выплаты 35 врачам и 15 средним медицинским работникам, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Тем временем, губернатор Кировской области Игорь Васильев, как член рабочей группы Госсовета по направлению здравоохранения, уже выступил с инициативой предоставлять единовременную выплату и обучающимся по целевым договорам. Вопрос будет рассмотрен на федеральном уровне.

В настоящее время в соответствии с договором о целевом обучении специалист, получивший высшее образование, обязан трудоустроиться и отработать в медицинской организации района не менее трех лет. Медицинские организации в соответствии с договорами предоставляют студентам стипендии, единовременные денежные выплаты по результатам обучения и т.д. Ежегодно медицинскими организациями, подведомственными министерству здравоохранения Кировской области, заключается более 150 договоров о целевом обучении.

Также для ликвидации к 2024 году кадрового дефицита в медицинских организациях региона, оказывающих первичную медпомощь, министерство здравоохранения области разработало региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Кировской области квалифицированными кадрами».

В рамках программы запланировано обучение специалистов для оказания первичной помощи, онкологической и сердечно-сосудистой помощи по программам дополнительного профессионального образования и программам ординатуры, в том числе в рамках квоты целевого приема.

– Также особое внимание мы уделяем подготовке специалистов среднего звена. На сегодняшний день мы приняли решение восстановить структурные подразделения нашего медицинского колледжа. В этом году областной бюджет выделил средства на восстановление колледжа города Омутнинска. Администрация Омутнинского района провела ремонт системы отопления. Здание было практически реанимировано. С этого года уже начали учиться студенты. Эта практика будет продолжена, – пояснил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, Кировская областная организация профсоюза работников здравоохранения создана в 1991 году. Она объединяет работников государственных учреждений здравоохранения, санаториев, учреждений высшего и среднего медицинского образования.

Деятельность организации направлена на защиту трудовых интересов медицинских работников, оказание помощи в восстановлении здоровья, на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно правовой инспекцией труда областной организации профсоюза проводятся проверки трудового законодательства в медицинских организациях, повышается правовая грамотность врачей, организуется обучение профсоюзного актива по вопросам трудового законодательства, законодательства об охране труда.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер