Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Вниманию руководителей предприятий! Об оздоровлении сотрудников
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.04.2019 16:05

Вниманию руководителей предприятий! Об оздоровлении сотрудников

Предлагаем вашему вниманию информацию о предоставлении услуг санитарно-курортного лечения сотрудников на курортах Краснодарского края. 

Краснодарский край давно заслужил звание «главной здравницы России», располагая обширной и самой крупной в стране бальнеологической и курортно-рекреационной базой. 

На сегодняшний день в регионе разведано свыше 50 термальных источников, более 40 месторождений минеральных вод, которые расположены в районах Азово-Черноморского побережья и в горно-предгорных районах. В Анапе, Ейском, Крымском и Темрюкском районах находится множество месторождений лечебных грязей.
Курорты Краснодарского края входят в пятерку лидирующих регионов по уровню турпотока в России. За 2018 год Краснодарский край принял более 17 млн. туристов - на 6% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Проведенный анализ эффективности санаторно-курортного лечения в Краснодарском крае по различным категориям заболеваний показал, что утрата временной нетрудоспособности пациентов сокращается в три раза, период ремиссии увеличивается в два раза, замедляется прогрессирование основного заболевания. Кроме того, после прохождения курса оздоровления отмечается снижение в несколько раз число обострений хронических заболеваний как у взрослого населения, так и у детей.
Таким образом, в результате проведения мероприятий по оздоровлению (санаторно-курортному лечению) сотрудников предприятий сократятся потери рабочего времени, что в свою очередь приведет к повышению производительности труда, и положительно отразится на экономике предприятия в целом.
Согласно пункту 9 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемые от налогообложения) относятся в том числе суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:
за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; за счет средств религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций, одной из целей деятельности которых в соответствии с учредительными документами является деятельность по социальной поддержке и защите граждан, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;
за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.
К санаторно-курортным и оздоровительным организациям отнесены санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
Кроме того, согласно пунктам 16 и 24.2 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, и расходы, указанные в пункте 24.2 настоящей части, в совокупности не могут превышать 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.
Расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации в соответствии с договором о реализации туристского продукта, оказанных работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях.
Услугами по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации признаются следующие услуги, оказанные по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором или турагентом:
услуги по перевозке туриста по территории Российской Федерации воздушным, водным, автомобильным и (или) железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту;
услуги проживания туриста в гостинице (гостиницах) или ином (иных) средстве (средствах) размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, включая услуги питания туриста, если услуги питания предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно- курортного лечения и отдыха;
услуги по санаторно-курортному обслуживанию; экскурсионные услуги.
Указанные расходы учитываются в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации, но не более 50 000 рублей в совокупности за налоговый период на каждого из граждан, перечисленных выше.
Развитие санаторно-курортного комплекса является одной из приоритетных стратегических задач социально-экономического развития Краснодарского края.
В рамках выполнения указанной задачи, а также с целью организации доступного, качественного отдыха и оздоровления жителей Краснодарского края и России - в целом, министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (далее - министерство) разработана и реализуется краевая маркетинговая программа «Южная здравница». Участниками программы являются 75 санаторно-курортных предприятий Краснодарского края, предоставляющие в период межсезонья комплексные оздоровительные и лечебные программы по различным категориям заболеваний, рассчитанные на 3, 7, 14 или 21 день и предусматривающие скидки от 5 до 50%. Предприятия - участники расположены на территории 12 муниципальных образований Краснодарского края - города-курорта Анапа, Апшеронского района, города- курорта Геленджик, города Горячий ключ, Гулькевического района, города Ейск, города Краснодар, Лабинского района, Славянского района, города- курорта Сочи, Туапсинского района, Каневского района.
Вместе с тем, программа предусматривает как комплексные туры с проживанием, питанием и лечением, так и приобретение курсовой путевки, без питания и проживания в здравнице, предоставляющей услуги лечения и оздоровления.
В настоящее время здравницы края реализуют более 500 уникальных оздоровительных и лечебных программ с использованием минеральной воды и лечебных грязей местного происхождения и осуществляют лечение практически всего спектра известных медицине заболеваний.
Все предложения программы «Южная здравница» доступны по телефону горячей линии министерства 8-800-200-60-90, на официальном сайте www.min.kurortkuban.ru.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер