Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Леса Кировской области патрулируют в усиленном режиме
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
13.05.2019 16:41

Леса Кировской области патрулируют в усиленном режиме

С начала пожароопасного периода в Кировской области ликвидировали 8 лесных пожаров

За прошедшие праздничные и выходные дни в Кировской области возникло 6 лесных пожаров: по два в Суводском, Парковом и Даровском лесничествах. Общая площадь пожаров составила около 7,59 гектара. Вблизи населенных пунктов, на расстоянии менее 1 км, возникло три лесных пожара на площади 3,38 га. Всего на 8 мая с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Кировской области зафиксировали и ликвидировали 8 лесных пожаров на общей площади около 8 га. 

Предположительная причина возникновения всех лесных пожаров — нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, при тушении лесных пожаров были задействованы 92 сотрудника и 22 единицы техники «Лесоохраны», «Кировлесцентра», а также МЧС России по Кировской области. Все пожары потушили в течение суток с момента их обнаружения. По всем фактам лесных пожаров проводят мероприятия по установлению причин их возникновения и привлечению к ответственности виновных лиц.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях предусмотрена административная ответственность. За действия, ставшие причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 261 Уголовного кодекса РФ.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области обращают внимание жителей и гостей региона на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесного пожара или возгорания около леса нужно сообщить о нем в Единую службу спасения «112» или на бесплатный телефон горячей линии министерства лесного хозяйства Кировской области: 8-800-100-94-00 или (8332) 64-34-28.Также о лесных пожарах можно уведомить через мобильное приложение «АРМ лесничий», информация оперативно поступит в региональную диспетчерскую службу.

Постановлением правительства РФ введен полный запрет на выжигание сухой травы на полях, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и газопроводов.

Для предотвращения нарушений лесного законодательства с 1 марта 2017 года установлена обязанность владельцев, пользователей и распорядителей территорий, прилегающих к лесу, в период со дня схода снега до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова проводить очистку территории от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, а также проводить отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер