Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области устанавливают контейнеры для сбора пластика
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
13.05.2019 16:43

В Кировской области устанавливают контейнеры для сбора пластика

В регионе начался переход к раздельному сбору отходов

 

В городах Кировской области устанавливают контейнеры для раздельного сбора пластика. Пока раздельным сбором полимеров охвачен лишь Нолинск и его пригороды. На днях началась установка желтых ёмкостей для пластика в Кирове. Перспективы дальнейшего внедрения раздельного сбора отходов обсудил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин с предприятиями по переработке пластика.

В совещании участвовали генеральный директор ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор» Виктор Быданов, председатель Ассоциации производителей, импортеров товаров, переработчиков отходов и сырья Кировской области Николай Князев и генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов.

Министр напомнил, что в ноябре 2018 года губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил производственный участок предприятия «Прожектор» в Котельниче. На предприятии, к слову, предоставляются рабочие места для инвалидов. Здесь запущена новая линия по производству мононити, которая дальше используется в собственном производстве щетинощеточных изделий. Чтобы обеспечить предприятие сырьем, губернатор поручил проработать вопрос организации сбора ПЭТ бутылок на территории области.

— Основное сырье для производства щетин — дробленные бутылки ПЭТ от 0,5 до 5 литров. На сегодня мы перерабатываем 10-12 тонн в месяц, хотя мощность предприятия позволяет производить и до 25-30 тонн, — сказал Виктор Быданов.

В настоящее время на территории Кировской области система раздельного сбора не внедрена. Чтобы эта система заработала, необходимо тщательно проработать вопросы от сбора фракций до линии сбыта итоговой продукции. В настоящее время министерство разрабатывает документ, регламентирующий порядок раздельного сбора ТКО на территории региона.

— Вопросам организации в Кировской области объектов обработки и утилизации уделяется большое внимание. Сейчас нам необходимо легализовать эту сферу. В министерстве разрабатывается порядок накопления твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного накопления. Необходимо консолидировать действия органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и граждан, изучить опыт и других субъектов. Начав раздельный сбор ТКО, мы узаконим сбор сырья и выведем эту сферу из тени, — подчеркнул Игорь Редькин. — Не стоит забывать, что основная цель новой системы по обращению с ТКО – переход к раздельному сбору отходов и внедрение системы переработки.

Ассоциация производителей, импортеров товаров, переработчиков отходов и сырья уже начала устанавливать контейнеры для сбора пластика в Кирове.

— Контейнеры устанавливаем бесплатно на договорной основе, в день – по 5-6 штук. Большой спрос есть у хозяйствующих субъектов, которые заинтересованы в уменьшении объемов отходов, и у садовых товариществ. Всего в мире насчитывается несколько тысяч разновидностей полимеров, — рассказал Николай Князев. — Из пластика производится террасная доска, плита для закрытия кабеля, тротуарная плитка и бордюры.

В ближайшее время контейнеры для пластика появятся в Кирово-Чепецке.
Пока сортировка отходов ведется по желанию граждан и не снижает плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Однако Минприроды России, Минфину и Минэкономразивтия России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено проработать вопрос возврата средств на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами гражданам, сортирующими мусор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер