Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Более 650 миллионов рублей поступило в бюджет области от лесного комплекса за I квартал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
15.05.2019 15:05

Более 650 миллионов рублей поступило в бюджет области от лесного комплекса за I квартал

По сравнению с первым кварталом 2018 года доходы увеличились на 46%
Поступление налоговых и неналоговых доходов от лесного комплекса в бюджет Кировской области за 1 квартал 2019 года составило 658,7 млн рублей. Это на 46% выше уровня предыдущего года. Из них налоговые доходы составили 430 млн рублей. В сравнении с предыдущим аналогичным периодом этот показатель вырос на 69%.

Неналоговые доходы – 228,7 млн рублей, что выше на 17%, чем за 1 квартал 2018 года. В неналоговые доходы, в том числе, включена плата за использование лесов по договорам купли-продажи лесных насаждений (аукционы), арендная плата, плата за использование лесов по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, штрафы на нарушение лесного законодательства, возмещение ущерба.

Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, рост показателей – это результат комплексных мер, предпринятых правительством области для повышения доходности лесного хозяйства. Одновременно в регионе усилен контроль за лесовосстановлением и соблюдением лесного законодательства. Также с 2019 года Кировская область участвует в федеральном проекте «Сохранение лесов», основная цель которого — обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Плановое задание по платежам за использование лесов в областной бюджет в 1 квартале 2019 года исполнено на 106,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились на 33,3 млн рублей. Рост доходов от проведения аукционов по продаже лесных насаждений составляет 46,4%, по арендной плате лесных участков – 5,9%.

На 1 апреля задолженность по текущим начисленным арендным платежам в федеральный и областной бюджеты составляет около 9,5 млн рублей, или 3,4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность текущего года снижена на 10,8 млн рублей (на 53,3%).

Министерство принимает необходимые меры по взысканию задолженности, в том числе за прошлые периоды. В результате претензионно-исковой работы арендаторы-должники за 1 квартал 2019 года погасили задолженность по арендной плате и неустойке, начисленной за несвоевременное внесение арендной платы, в размере 26,5 млн рублей, в том числе в областной бюджет – 12,4 млн рублей. По направленным министерством исполнительным документам служба судебных приставов обеспечила взыскание задолженности в размере 32,1 млн рублей, в том числе в областной бюджет – 16,8 млн рублей.

В министерстве на постоянной основе проводятся заседания рабочей группы по решению вопросов, связанных выработкой предложений в отношении хозяйствующих субъектов, которые имеют задолженность в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, проведению работы, направленной на погашение задолженности. В заседаниях рабочей группы принимают участие представители прокуратуры, налогового органа, службы судебных приставов.

В результате деятельности рабочей группы должники погасили задолженность в бюджетную систему РФ по налоговым и неналоговым платежам, страховым взносам в размере 7,8 млн рублей, в том числе задолженность по арендной плате и неустойке – 2,7 млн рублей.

Как ранее заявлял губернатор Кировской области Игорь Васильев, перед регионом стоит цель — ежегодно планомерно увеличивать доходы по налоговым и неналоговым платежам от лесного комплекса.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер