Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области приступили к массовой заготовке кормов
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
27.06.2019 12:36

В Кировской области приступили к массовой заготовке кормов

altТемпы кормозаготовки значительно превышают показатели прошлого года

Сельскохозяйственные предприятия региона приступили к массовой заготовке кормов. К 24 июня травы скошены на площади 74,7 тысячи га, что составляет 21% от плановой площади. В 2018 году на аналогичную дату было скошено 3% трав (12,5 тыс. га). Темпы кормозаготовки пока значительно превышают показатели прошлого года.

Заготовлено 72,2 тысячи тонн сенажа – 16% от планового объема, в том числе сенажа в упаковке – 3,5 тысячи тонн. Объемы заготовки сенажа в текущем году на отчетную дату в 5,6 раза больше объемов, заготовленных на аналогичный период прошлого года.

Зеленой массы для приготовления силоса заготовлено 3176 тыс. тонн или 19% от плана (в 2018 – 33 тысячи тонн). Сена пока заготовлено 4 тысячи тонн или 2% от плана. В прошлом году на отчетную дату было заготовлено только 75 тонн сена.

В целом по области заготовлено по 4,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, что составляет 15% от плана. В прошлом году на 24 июня было заготовлено по 0,6 кормовых единиц на одну условную голову скота (2% плана).

— Наше стадо постоянно растет, генетика меняется и его высокопроизводительность требует больших объемов заготовки корма, чтобы выполнить задачу, поставленную перед нами губернатором Игорем Васильевым об увеличении объемов производства молока, — отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Высокими темпами заготовки кормов, по словам зампреда правительства, отличаются Верхошижемский, Зуевский, Котельничский, Куменский, Немский, Оричевский, Орловский, Сунский, Вятскополянский, Пижанский, Советский районы и хозяйства города Кирова, где заготовлено от 20% до 60% по отдельным видам кормов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 

В Юрьянском районе. на 26.06 сельскохозяйственными организациями района травы первым укосом на сено, сенаж, зеленый корм, силос, травяную муку и др. скошены на площади 1299 га. Заготовлено кормов: сенажа в упаковке - 750 тонн, силосной массы - 11006 тонн.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер