Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области открылась охота на зайца и лисицу
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
23.09.2019 08:48

В Кировской области открылась охота на зайца и лисицу

altРазрешения на добычу в общедоступные охотничьи угодья можно получить в областном охотнадзоре

В Кировской области открылась охота на зайца (беляка и русака). Продлится сезон до 29 февраля 2020 года.

Наибольшая численность зайца-беляка, который является одним из самых популярных объектов охоты в Кировской области, по данным зимнего учета, зафиксирована в северо-восточной и центральной частях области. Больше всех зайцев учтено в Мурашинском районе — 7,2 тыс. особей. Немного меньше в Омутнинском — 6 тысяч. Замыкает «тройку лидеров» Кильмезский район — 5 тыс. зайцев. Общая численность зайца в области составляет 93,4 тысячи особей.

По данным государственного охотничьего реестра в прошедшем сезоне на территории области добыли 12,5 тыс. зайцев (в 2018 году — 12 тысяч). Наиболее распространенные способы добычи зайца в регионе – с гончими и загоном.

Помимо охоты на зайцев, с 15 сентября разрешена добыча лисицы, сообщили в управлении охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области. Этот вид является основным переносчиком опасного заболевания — бешенства. Добыча лисицы и енотовидной собаки является одной из главных мер по борьбе с данным заболеванием. За последние пять лет численность лисицы в регионе постепенно снижается и в настоящее время составляет 3,9 тыс. особей.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, в текущем году охотники активно участвуют в снижении численности переносчиков бешенства, подкормке и учете охотничьих животных, а также выявлении фактов браконьерства.

Напомним, что в начале года по поручению вице-губернатора Андрея Плитко министерством лесного хозяйства был разработан законопроект об изменении системы распределения разрешений на охоту в Кировской области. Согласно новым правилам, граждане, участвующие в добыче волков, лисиц и енотовидных собак, оказывающие содействие в проведении учета численности и мероприятиях по увеличению количества охотничьих животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты, получают приоритетное право на получение разрешений на добычу лося, медведя и кабана в общедоступных охотугодьях.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях можно получить у соответствующих охотпользователей. В общедоступные охотничьи угодья разрешения выдают в управлении охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области (г. Киров, ул. Володарского, д. 82, каб. 4 и 5), а также в районных отделах МФЦ и через портал государственных услуг Кировской области.

Министерство лесного хозяйства региона призывает охотников соблюдать технику безопасности, правила и параметры осуществления охоты на территории Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер