Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Юрьянской детской библиотеке прошел кинолекторий «В гости к маленькому принцу»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
17.12.2019 08:20

В Юрьянской детской библиотеке прошел кинолекторий «В гости к маленькому принцу»

alt12 декабря в рамках клуба «Диалог» в Юрьянской детской библиотеке прошел кинолекторий «В гости к маленькому принцу». Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… так считал один из самых удивительных людей – мечтатель, летчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Этому удивительному человеку, его жизни и творчеству была посвящена эта встречу.
Участника кинолектория с удовольствием знакомились с фактами жизни и творчества Экзюпери. Узнали, как он жил и как трагически погиб. Но на Земле осталась его книга «Маленький принц». Сказка - завещание писателя, обращенная и к детям, и к взрослым. Книга, в которой он высказал свои самые заветные мечты и успел сказать людям самое главное - что значит быть Человеком.

Ребята отметили, что в сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе, ответственности, преданности, любви, о жизни и ее ценностях, об отношениях людей. Главная мечта писателя – объединять людей.
Маленький принц – это не только образ конкретного героя, но и символ ребенка вообще; роза – это не просто цветок, это символ любимого, но капризного существа; Лис – это символ природы, друг; астероид малыша – это символ планеты, а еще – это далекий для многих взрослых мир детства.
Под песню «Маленький принц» муз. М.Н. Таривердиева участники на листе ватмана с заголовком «Нарисуй мне барашка» создали коллективное панно.
Посмотрели мультфильм по сказке и отрывок из мультфильма «Маленький принц» - Принц и Лис.
Встречу завершила игра-рефлексия: передавая розу по кругу, ребята высказывали свое мнение, как они понимают выражение: «Зорко одно лишь сердце…»
Вместе с участниками сформулировали идею сказки: мир детства хрупок и чист, дети – это непосредственные чудеса, которые живут, полагаясь на свои чувства, прислушиваясь к голосу сердца. Взрослые часто утрачивают способность воображения, перестают обращать внимание на красоту мира и тем самым ограничивают себя. Поэтому взрослые и дети – это два мира, две разные планеты, и лишь немногие способны вернуться в страну детства.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер