Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Минздрав Кировской области напоминает о необходимости пропускать экипажи машин скорой помощи
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
28.12.2019 08:32

Минздрав Кировской области напоминает о необходимости пропускать экипажи машин скорой помощи

altОт времени прибытия «скорой» может зависеть чья-то жизнь

В преддверии новогодних праздников в связи с проведением массовых мероприятий и увеличением количества покупателей в магазинах движение на дорогах города будет затруднено. Министерство здравоохранения региона совместно с УГИБДД УМВД России по Кировской области напоминают водителям и пешеходам о необходимости предоставления преимущества в движении транспорту со спецсигналами.

Встречая на дороге автомобили с одновременно включёнными специальными световыми и звуковыми сигналами, водители и пешеходы должны чётко понимать, что этот транспорт выполняет поездку особой срочности.

– От времени прибытия машины скорой медицинской помощи может зависеть чья-то жизнь, минута промедления в дороге может её отнять, – подчеркнул министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Если вы видите «скорую», помните, что там может быть кто-то из ваших близких и родных или медицинский экипаж только ещё спешит к пациенту.

Как сообщил главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин, аварий из-за того, что участники дорожного движения не пропускают машины скорой помощи, достаточно много. Их можно было бы предотвратить, если бы водители уступали дорогу «скорой», что предписано и правилами дорожного движения.

– В медицине важно правило «золотого часа». Если помощь пациенту будет оказана в первые 90 минут и в полном объёме, то и последствия будут минимальны. Особенно это важно при сердечно-сосудистых заболеваниях, например, при остром инфаркте миокарда и инсульте, – отметил Сергей Одношивкин.

Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации в новогодние каникулы перейдет на режим повышенной готовности. В целях своевременного оказания экстренной медицинской помощи организовано круглосуточное дежурство 136 бригад скорой медицинской помощи, в том числе 43 – в городе Кирове. Телефоны: 03,103, 112.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер