Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кинолекторий «Волшебные сказки Антония Погорельского» прошел в Юрьянской районной детской библиотеке
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
03.02.2020 09:18

Кинолекторий «Волшебные сказки Антония Погорельского» прошел в Юрьянской районной детской библиотеке

alt30 января в Юрьянской районной детской библиотеке прошло очередное мероприятие в клубе «Диалог» - кинолекторий «Волшебные сказки Антония Погорельского».
Целью данного мероприятия стало знакомство детей с волшебными и фантастическими произведениями А. Погорельского.
В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и творчестве А. Погорельского. Выяснили, что Перовский Алексей Алексеевич выбрал себе литературное имя Антоний Погорельский - по названию села Погорельцы в Черниговской губернии

и именем святого Антония Печерского. А также то, что он дядя Алексея Толстого. Познакомились с известными и мало известными произведения А. Погорельского.
Вспомнили сказочную повесть А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», которая появилась на свет много лет назад, но и теперь её читаю с таким же увлечением, с каким читали наши бабушки и дедушки. Собирали чудеса из сказки, а из высказываний известных писателей ребята выбрали те, которые можно взять эпиграфом к этому произведению. Эта чудесная сказка учит мальчиков и девочек нести ответственность за свои слова и поступки, ценить дружбу и не искать обходных путей там, где нужно проявить усердие.
Познакомились с первым фантастическим произведением в русской прозе – повестью «Лафертовская маковница». Повесть рассказывает о 80-летней продавщице маковых лепешек — маковнице, которая по ночам гадала на картах и кофе и общалась с нечистой силой. Познакомились с жанром устного народного творчества - быличкой. Узнали, что очень высоко оценил это произведение Александр Сергеевич Пушкин.
После просмотра мультфильма «Гостинец от крестной» по мотивам сказки Антония Погорельского «Лафертовская маковница», участники вспоминали признаки былички и вписывали их на разлинованного кота Мурлыкина.
В заключение мероприятия в награду ребята получили волшебные зёрнышки, на которые загадали свои желания и завернули в «волшебный мешочек».

Бажина Н.А, ведущий библиотекарь абонемента ЮРДБ

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер