Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Что нельзя выбрасывать в контейнер для мусора
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.02.2020 16:36

Что нельзя выбрасывать в контейнер для мусора

altЕжедневно в процессе жизнедеятельности человек производит различного вида мусор. В большинстве случаев это обычные бытовые отходы, упаковочная тара, бумага, остатки продуктов, которые без труда помещаются в специальный пакет и выбрасываются в ближайший контейнер для твердых коммунальных отходов. Но не все вещи, которыми мы пользуемся, можно утилизировать таким образом.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. 

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
К понятию ТКО ошибочно относят отходы, образующихся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных и жилых домов (отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, покос травы, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п.). Такие отходы не относятся к ТКО и не должны помещаться в контейнер.

Что еще нельзя выбрасывать в контейнер

Бытовая техника и все, что с ней связано. В электронных компонентах содержится множество вредных веществ, таких как свинец, кадмий, никель и другие. В этой категории наиболее опасны батарейки и аккумуляторы – обойтись без них в современном мире невозможно. Так почему нельзя выбрасывать батарейки в мусорный контейнер? Дело в том, что в них содержится настолько большое количество тяжелых металлов, что каждый такой элемент загрязняет до 20 квадратных метров грунта.

Строительные отходы. Цементная и асбестовая пыль является одной из основных причин развития онкологических заболеваний, поэтому требует особых условий утилизации. Даже на первый взгляд безобидные старые кирпичи или арматура могут привести к физическим травмам.

Химические препараты. Перечислить все из них невозможно, но бытовая, промышленная и автомобильная химия окружает нас повсюду. Лаки, краски, растворители, препараты для сада и огорода и даже средства для промывки канализационных труб категорически запрещено выбрасывать в контейнеры для бытового мусора. Жидкости быстро и легко попадают в грунтовые воды и разносятся на тысячи километров, отравляя все на своем пути.

Автотовары. Каждый автовладелец постоянно сталкивается с необходимостью замены моторного и трансмиссионного масла, а также антифриза. Все это необходимо утилизировать должным образом, что отнимает немало времени, поэтому значительно проще обратиться на ближайшую СТО. Помимо технических жидкостей, выбрасывать в контейнеры запрещено автомобильные покрышки и другие массивные детали.

Крупногабаритный мусор. Каждый сталкивается с такими отходами в процессе проведения капитального ремонта или строительства. Даже покупка новой мебели сопряжена с проблемой утилизации старой.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер