Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Ограничительные мероприятия в Кировской области продлеваются до 24 июля
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
15.07.2020 11:47

 Ограничительные мероприятия в Кировской области продлеваются до 24 июля

altОб этом сообщили на заседании оперштаба

 

14 июля прошло очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи под руководством главы региона Игоря Васильева.

Во встрече участвовали первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УФСБ, УМВД, МЧС, городской администрации, а также главы районов.

Открывая заседание, Игорь Васильев особо отметил, что с начала пандемии в регионе не останавливалось оказание медицинской помощи населению по всем нозологиям, медучреждения области работали в плановом порядке.

– В целом по стране в подавляющем большинстве регионов отмечается рост общей смертности, поскольку произошла приостановка плановой диспансеризации и были отложены плановые операции. У нас в области, наоборот, ситуация складывается благоприятно – за первое полугодие 2020 года идет сокращение общей смертности. Это заслуга нашей медицины, потому что мы вовремя принимали решения по маршрутизации пациентов, – подчеркнул глава региона. – Взвешенные меры по профилактике распространения новой инфекции показали свою эффективность. В то же время контроль за их выполнением должен быть обеспечен на постоянной основе и здесь не может быть исключений.

Игорь Васильев отметил, что региону необходимо двигаться дальше, полностью возвращаясь к привычной жизни, но на данном этапе без строгого соблюдения всеми предприятиями санитарно-эпидемиологических мер это невозможно.

– Если что-то и открывается, то только с соблюдением норм и правил. В соответствии с этим мы открывали общепит, фитнес-центры и многое другое, но некоторые предприниматели не соблюдают правила Роспотребнадзора, и за это они должны понести ответственность, – подчеркнул глава региона. – Должна же быть и профессиональная солидарность. Это как передача эстафетной палочки: вам разрешили работать, вы соблюдаете все санитарно-эпидемиологические требования, и благодаря этому передаете эстафетную палочку следующим предпринимателям. А если не соблюдаете, то не даете возможности открыться другим сферам.

Глава региона сообщил, что все ограничительные мероприятия в Кировской области продлеваются до 24 июля. Соответствующее постановление будет опубликовано завтра, 15 июля.

Дмитрий Курдюмов, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день в регионе выявлено 3948 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией с симптомами заболевания. 3110 человек уже выписаны домой с выздоровлением. За последнюю неделю ежедневный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией с симптомами заболевания составил от 44 до 58 случаев за сутки.

– Кировская область одной из первых в России начала использовать в клинической практике отечественный препарат для лечения COVID-19 – Авифавир. Данный препарат демонстрирует более высокую противовирусную эффективность – на 20% быстрее происходит элиминация вируса из организма, на 30% выше противовоспалительный эффект. В регионе препарат уже получили 525 человек, и работа продолжается. Стоит отметить, что на фоне роста числа заболевших пациентов с пневмониями число тяжелых пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ, соразмерно не растет, – сообщил первый зампред.

Дмитрий Курдюмов также добавил, что на сегодняшний день коечный фонд для больных COVID-19 в регионе составляет 1640. Инфекционные койки развернуты в Инфекционной клинической больнице (220 коек), на базе перепрофилированного корпуса стационара кожно-венерологического диспансера (80), в Талицком противотуберкулезном диспансере (324), на базе Кировской областной клинической больницы им. академика В.М. Бехтерева (600), в санатории «Солнечный» (166). Кроме того, перепрофилирован для оказания медицинской помощи корпус Больницы скорой медицинской помощи (250 коек).

– Дополнительно перепрофилировано для лечения пациентов с внебольничными пневмониями 250 коек – в горбольнице № 9 и горбольнице № 2. Они имеют в своей структуре специализированные пульмонологические отделения. Кроме того, в этих учреждениях установлены и начали свою работу компьютерные томографы, что очень важно для своевременной диагностики пневмоний, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В наших планах – открытие 150 коек на базе Быстрицкого филиала областного противотуберкулезного диспансера, подготовительные работы уже ведутся.

Также на заседании министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева отметила, что основная задача на сегодняшний момент – усилить профилактическую работу с предпринимателями.

– Мы тоже подключились – выборочно объезжаем предприятия общепита, смотрим на соблюдение требований. На прошлой неделе посетили 20 точек, на этой будет столько же. В шести нашли нарушения – несоблюдение дистанции и масочного режима. Были направлены письма в соответствующие надзорные органы, – сообщила министр.

Глава региона напомнил, что когда правительство принимало решение об ограничении проверок предприятий во время пандемии, имелась в виду только хозяйственно-финансовая деятельность, а что касается соблюдения санитарного контроля, то эту работу нужно усилить.

– Это не проверки, а контроль за соблюдением всех необходимых мероприятий. Просьба ко всем главам муниципалитетов и контрольно-надзорным органам проводить эту работу более тщательно. А населению хочу сказать: если вы видите прямые нарушения норм, то не участвуйте в них, а проявите элементарную осторожность, и тогда все будет хорошо. Уже и маски везде есть: и многоразовые, и на входе раздают. В чем проблема ее надеть? Необходимо соблюдать дистанцию в транспорте, в магазинах, вокзалах, в аэропортах – это обязательно, – подытожил губернатор.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер