Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Пенсионный фонд информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
30.07.2020 08:30

Пенсионный фонд информирует

altЭлектронная трудовая книжка

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Юрьянском районе Кировской области (межрайонное) сообщает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 г. № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году» продлен срок уведомления каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности в электронном виде - по 31 октября 2020 г. включительно

При этом срок для реализации работником права подачи заявления о способе ведения сведений о трудовой деятельности не изменен – до 31 декабря 2020 г. включительно.
Подробную информацию можно получить в УПФР в Юрьянском районе Кировской области (межрайонное) по адресу: пгт. Юрья, ул. Железнодорожная, д. 25., телефоны 2-11-14, 2-12-71.

Плательщикам налога на профессиональный доход

В соответствии с ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не признаются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период применения специального налогового режима.
В целях формирования пенсионных прав физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи в Пенсионный фонд заявления.
Заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (о прекращении правоотношений) можно подать следующим образом:
-обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту жительства,
- направив соответствующие документы по почте,
- через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР,
- через мобильное приложение ФНС «Мой налог» (только о вступлении).
Добровольно уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование у застрахованного лица на индивидуальном лицевом счете формируется стаж и накапливаются пенсионные баллы для назначения пенсии.
В соответствии с ч.5 ст.29 Закона № 167-ФЗ периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости к 2024 году и последующим годам составит 15 лет.
Минимальный размер для физических лиц, вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" составляет в 2020 году – 32 448 руб.
Максимальный размер страховых взносов в ПФР в 2020 году 256 185,60 рублей.
Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев и дней, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.
Это означает, что при наличии правоотношений в течение полного года и одновременной уплате суммы, равной или более фиксированного размера страховых взносов, в стаж засчитывается период с 1 января по 31 декабря года уплаты. Если уплата была осуществлена в сумме менее фиксированного размера страховых взносов, то в стаж засчитывается период пропорционально сумме уплаты страховых взносов.
Подробную информацию можно получить в УПФР в Юрьянском районе Кировской области (межрайонное) по адресу: пгт. Юрья, ул. Железнодорожная, д. 25, телефоны 2-11-14, 2-12-71.

 

Руководитель группы ПУ И ВС Санникова Е.И.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер