Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев: Наша основная задача – это стабилизация экономической ситуации и восстановление финансовой устойчивости региона
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.10.2020 13:47

 Игорь Васильев: Наша основная задача – это стабилизация экономической ситуации и восстановление финансовой устойчивости региона

Глава региона обозначил основные направления работы на предстоящие годы
Сегодня, 29 октября, губернатор Игорь Васильев в дистанционном режиме выступил с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания и жителям Кировской области. В своем докладе глава региона озвучил основные задачи по созданию условий для развития экономики региона. Кировские предприниматели поддержали новые инициативы развития малого и среднего бизнеса.
Игорь Васильев отметил, что в этом году распространение коронавирусной инфекции стало серьезным вызовом, затронувшим каждую отрасль и семью.

 В этом году взвешенные решения областного правительства по введению ограничений позволили сгладить и остановить негативные тенденции в экономике региона. Сейчас, по словам губернатора, необходимо сосредоточиться на достижении целей, обозначенных в Указе президента РФ Владимира Путина.
— Наша основная задача – это стабилизация экономической ситуации и восстановление финансовой устойчивости региона. На федеральном уровне принято решение об уточнении национальных целей развития страны, установлены параметры развития в долгосрочной перспективе, до 2030 года, по пяти ключевым направлениям. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, успешное предпринимательство и цифровая трансформация, — отметил Игорь Васильев.
Сейчас на федеральном уровне ведется масштабная работа по уточнению национальных проектов. Как подчеркнул губернатор области, это работа должна вестись и на региональном уровне.
В настоящий момент в Кировской области реализуются 50 региональных проектов. Объем средств бюджетов, выделенный в 2020 году на их реализацию, составляет почти 11 млрд рублей, в 2021 году он составит более 9 млрд рублей.
— Средства, необходимые к софинансированию федеральных средств, в региональном бюджете будут обеспечены полностью, — подчеркнул Игорь Васильев. — В условиях дефицита бюджетных средств важно обеспечить их эффективное и целевое использование. Определенный задел у нас уже есть: выстроена система управления проектной деятельностью, обеспечена увязка направлений расходов бюджета с результатами проектов, ведется мониторинг, в том числе правонарушений.
Говоря об экономике, губернатор отметил, что основную роль играет малый и средний бизнес. Пандемия коронавируса показала, что не все субъекты МСП смогли грамотно использовать имеющиеся возможности цифровизации, например, перевести свою деятельность в онлайн-режим. Для поддержания непрерывности бизнес-процессов в 2021 году в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» войдет новое направление – цифровизация. Оно поможет кировским бизнесменам в развитии своего дела при наименьшем количестве затрат, а также адаптироваться к меняющимся условиям.
— Для предпринимателей «цифровое одно окно» станет удобным инструментом для решения вопросов с отчетностью или платежами, а также избавит от многих административных барьеров при получении всех мер поддержки. Это направление станет новым этапом развития центра «Мой бизнес». Существующие и востребованные на сегодняшний день направления работы будут сохранены, — обозначил глава региона.
В рамках реализации проекта «Международная кооперация и экспорт» в Кировской области в 2021 году планируется внедрить региональный экспортный стандарт «два ноль». Он включит в себя комплекс мер, способствующих активизации экспортной деятельности, формированию эффективной инфраструктуры поддержки экспорта: будут утверждены механизмы популяризации экспортной деятельности и продвижения региона на зарубежных рынках, развитие системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности.
С каждым годом количество предприятий, вышедших на экспорт, растет. Только с января по сентябрь 2020 года в результате оказанной поддержки 40 субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области заключили свыше 60 новых экспортных контрактов на общую сумму около 9 млн долларов США. Эти цифры в разы превышают показатели 2019 года.
В этом поспособствовали выход кировских предпринимателей на электронные торговые площадки и онлайн-мероприятия с торговыми представителями России в иностранных государствах. Так, в этом году кировские предприниматели вели переговоры с торговыми представителями Турции, Узбекистана, Вьетнама, Ирана. В результате удалось заключить несколько экспортных контрактов. В настоящее время готовятся онлайн встречи с рядом европейских государств, а также с Индией, Египтом и Казахстаном.
Кировские предприниматели поддержали эти нововведения, подчеркнув, что они помогут оптимизировать и расширить бизнес.
— В этом году отменилось большое количество мероприятий (выставок, бизнес-миссий, деловые поездки). Это подтолкнуло многих предпринимателей к онлайн-общению, к видеоконференциям. Результаты такой формы работы показали свою эффективность. Цифровизация помогает к глобализации. Глобальной компанией может быть не только крупная компания, но и представитель малого и среднего бизнеса как раз за счет электронных площадок. Особенно это актуально для нашего региона, который находится не в столице и на удалении от границ, поэтому новое направление по цифровизации бизнеса необходимо развивать. Об этих формах взаимодействия нужно рассказывать, нужно помогать выйти на новые рынки и расширить новые каналы продаж, — сказал управляющий «Лебяжского завода растительных масел» Никита Молодкин.
Что касается привлечения инвестиций в регион, то на сегодняшний день сформирован план инвестиционного развития региона, обобщающий ключевые мероприятия по стимулированию инвестиционной деятельности. Документ разрабатывался совместно с представителями общественных объединений и бизнес сообщества. Мероприятия плана синхронизированы с общенациональным планом восстановления экономики России.
— Главный целевой показатель плана – объем частных инвестиций. К 2030 году необходимо обеспечить прирост порядка 70% по отношению к 2020 году. В рамках плана будет пересмотрен подход к формированию перечня приоритетных инвестиционных проектов. В будущем наличие инвестиционного проекта в перечне станет основным условием для получения региональных мер государственной поддержки, — обозначил в своем докладе Игорь Васильев.
Кроме того, по словам главы региона, сейчас ведется работа по совершенствованию налоговых преференций – заменяются невостребованные, низкоэффективные налоговые льготы. В 2021 году будет внедрен инвестиционный налоговый вычет, применяемый при расчете налога на прибыль.
В своем послании губернатор обратил внимание, что продолжается работа по формированию стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2035 года. В ближайшее время Стратегия будет вынесена на общественное обсуждение. Игорь Васильев призвал общественность и депутатский корпус принять участие в обсуждении главного документа региона.
— Обозначенные векторы развития требуют нового качества государственного управления, слаженной и результативной работы всех ветвей и уровней власти. Предстоит выстроить эффективную модель работы с муниципалитетами, создать условия для реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей региона. Важно учитывать интересы и ценности людей, поэтому нужно активировать работу с населением и институтами гражданского общества, — подчеркнул Игорь Васильев.
Глава региона поручил председателю правительства области разработать новую модель государственного управления, предусматривающую оптимальное количество точек принятия решений и обеспечивающую эффективное межведомственное взаимодействие. Комплексный подход позволит выстроить единый механизм, способный быстро реагировать на возможные изменения и оперативно решать возникающие вопросы.
Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин поблагодарил губернатора за конструктивный и содержательный доклад, подчеркнув, что эта информация ляжет в основу формирования бюджета на 2021 год.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер