Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Утверждены единые требования к переработке отходов
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
02.11.2020 13:58

 Утверждены единые требования к переработке отходов

Они вступят в силу с 1 января 2021 года

Постановлением правительства Российской Федерации №1657 утверждены Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов.

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области поясняют, что новые требования касаются и мест размещения объектов обработки и утилизации отходов, используемых материалов и технологических решений.

Единые требования устанавливаются с учетом химических, физических и биохимических факторов воздействия на окружающую среду.

При выборе технологических решений для объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов и сочетаний этих технологических решений должна обеспечиваться их приоритетность в следующей последовательности:

- обработка ТКО в целях выделения из их состава видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации;

- утилизация выделенных видов отходов с использованием их потенциала материального ресурса;

- утилизация выделенных видов отходов с использованием их потенциала энергетического ресурса;

- обезвреживание твердых коммунальных отходов;

- захоронение твердых коммунальных отходов.

Выбор места расположения объектов обработки, обезвреживания, утилизации, размещения ТКО должен осуществляться с учетом схемы потоков твердых коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в целях обеспечения максимальной экономической эффективности их функционирования.

Объекты обработки ТКО предназначены для выделения из твердых коммунальных отходов видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации. А также для обработки ТКО, которые образуются при раздельном или совместном накоплении.

При этом приоритетными технологиями являются технологии автоматизированной сортировки при сочетании с ручной сортировкой твердых коммунальных отходов, что позволяет осуществить извлечение максимально возможного количества видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации.
Не допускается принимать на объекты утилизации твердые коммунальные отходы, не прошедшие обработку, за исключением твердых коммунальных отходов, сбор (накопление) которых осуществляется раздельно.

Объекты размещения ТКО предназначены:

- для хранения видов отходов, выделенных из состава твердых коммунальных отходов (за исключением отходов органического происхождения), предназначенных для дальнейшего обезвреживания, и (или) утилизации, и (или) захоронения;

- для захоронения ТКО, не подлежащих дальнейшей утилизации.

Места расположения объектов размещения ТКО определяются при разработке территориальной схемы обращения с ТКО с учетом запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

Такие объекты подлежит выводу из эксплуатации после заполнения до проектной вместимости, установленной проектной документацией на строительство или реконструкцию этого объекта. А также по решению суда при рассмотрении исковых требований о прекращении деятельности на объекте в связи с установлением в результате мониторинга факта загрязнения окружающей среды и отсутствием принимаемых мер для его устранения.

Объекты обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов должны быть оборудованы системами фотосъемки и (или) видеосъемки для фиксации движения транспортных средств, доставляющих ТКО на такие объекты, в целях учета и передачи сведений в государственную информационную систему учета ТКО.

Объекты, проектирование, и (или) строительство и (или) реконструкция которых завершены до вступления в силу настоящего Постановления, подлежат приведению в соответствие с Едиными требованиями в срок до 01.01.2026. Новые объекты необходимо проектировать с учетом принятых требований.

Постановление вступает в силу с 01.01.2021.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер