Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Обеспечение лекарствами амбулаторных пациентов с COVID-19 в Кировской области начнется во второй декаде ноября
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
06.11.2020 15:32

 Обеспечение лекарствами амбулаторных пациентов с COVID-19 в Кировской области начнется во второй декаде ноября

Препараты будут выдаваться бесплатно по рецепту врача через государственную аптечную сеть

Кировской области для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, выделено 47,5 млн рублей. С этой целью подписано соглашение между Министерством здравоохранения России и правительством Кировской области. Средства направлены из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Сейчас ведется работа по заключению контрактов на поставку медикаментов с поставщиками.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, при подтверждении диагноза новой коронавирусной инфекции пациенты будут обеспечиваться лекарственными препаратами в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Медикаменты будут выдаваться бесплатно по рецепту врача через государственную аптечную сеть. По словам министра, планируется, что первые пациенты начнут получать препараты во второй декаде ноября.

– Сейчас дорабатывается порядок обеспечения данной категории пациентов лекарственными препаратами. Учитывая необходимость соблюдения со стороны граждан карантинных мероприятий, пациентам лекарственные препараты будут доставлять на дом. В рамках межведомственного взаимодействия между министерством здравоохранения и министерством социального развития планируется подключить к данной процедуре социальных работников и волонтеров, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что правительством Российской Федерации на лекарственное обеспечение амбулаторных пациентов с новой коронавирусной инфекцией выделено более 5 млрд рублей.

Отметим также, что пациенты, находящиеся на стационарном лечении в инфекционных госпиталях, получают все необходимые лекарственные препараты в рамках базовой программы ОМС бесплатно.

Обеспечение инфекционных госпиталей находится на особом контроле министерства здравоохранения региона. С этой целью в ведомстве ежедневно проходят утренние планерки в режиме видеоконференции с главными врачами и заведующими инфекционными госпиталями региона, где зачитываются доклады о состоянии пациентов в каждом из инфекционных госпиталей, актуализируется информация по наличию в учреждениях средств индивидуальной защиты, медицинских изделий и лекарственных препаратов.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер