Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировская область готова к вакцинации от COVID-19
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
07.12.2020 13:17

 Кировская область готова к вакцинации от COVID-19

Предварительно записаться на прививку можно с 7 декабря по единому телефону 122
По поручению президента страны Владимира Путина на следующей неделе начнется массовая добровольная вакцинация населения от COVID-19. В ближайшие несколько дней в России произведут не менее двух миллионов доз вакцины «Спутник V».
В первую очередь будут привиты медицинские и социальные работники, педагоги, а также другие категории граждан из групп риска, а далее те, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, при поступлении вакцины с соблюдением всех требований к транспортировке она будет направлена в уполномоченную фармацевтическую организацию «Аптечный склад» и далее распределена по 12 точкам для вакцинации: три в городе Кирове, девять – в районах области.
Вакцинация будет производиться в поликлиниках Кировского клинико-диагностического центра: № 1 (ул. Циолковского, 18), № 5 (ул. Московская, 6 - для пациентов, прикрепленных к Юрьянской районной больнице) и № 7 (ул. К.Маркса, 47) и на базе поликлиник межрайонных лечебно-диагностических центров в Яранске, Слободском, Лузе, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Советске, Нолинске, Котельниче, Омутнинске. К каждой поликлинике прикреплены территории проживания (прикрепления) нескольких медицинских организаций по «кустовому принципу».
Кирово-Чепецкая ЦРБ: Кирово-Чепецкий, Зуевский, Фаленский районы.
Слободская ЦРБ: Слободской, Нагорский, Белохолуницкий районы.
Вятскополянская ЦРБ: Вятскополянский, Малмыжский районы.
Нолинская ЦРБ: Нолинский, Немский, Кильмезский, Уржумский районы.
Яранская ЦРБ: Яранский, Санчурский, Кикнурский, Тужинский районы.
Советская ЦРБ: Советский, Лебяжский, Пижанский районы.
Омутнинская ЦРБ: Омутнинский, Верхнекамский, Афанасьевский районы.
Лузская ЦРБ: Лузский, Подосиновский районы.
Котельничская ЦРБ: Котельничский, Свечинский, Шабалинский, Даровской, Орловский, Арбажский районы.
Рассматривается вопрос централизованной доставки граждан для вакцинации из районов области на специализированном транспорте в поликлиники межрайонных центров Кировской области.
– Записаться на добровольную вакцинацию может любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, непосредственно перед прививкой каждый гражданин будет осмотрен врачом или фельдшером, при этом особое внимание будет уделено пациентам с сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения. Стоит повторно отметить, что в первую очередь прививка будет сделана медицинским работникам амбулаторного звена, педагогам и социальным работникам. Предварительная запись на прививку будет доступна уже с понедельника, 7 декабря, по телефону единой региональной информационно-справочной службы «122» (дополнительно кнопка 4), – отметил Андрей Черняев.
Оператор службы «122» произведёт запись на вакцинацию, определит территориальное прикрепление и очередность, запишет необходимые данные и контактный телефон. Вызов на вакцинацию будет происходить из пункта вакцинации, к которому прикреплен гражданин. В регион и в дальнейшем в пункты вакцинации препарат будет поставляться с соблюдением всех логистических и холодовых цепей. Необходимое оборудование для этого имеется в необходимом объёме.
Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, регион готов к вакцинации от COVID-19. Вакцинация будет проводиться на основании информированного добровольного согласия. Перед иммунизацией пациент будет осмотрен медицинским работником. Отметим, в настоящее время на передовой борьбы с коронавирусом находятся более 4000 медицинских работников. Ситуация по нераспространению COVID-19 находится на контроле главы региона Игоря Васильева.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер