Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Жители Кировской области могут получить специальный значок с QR-кодом
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.12.2020 10:18

 Жители Кировской области могут получить специальный значок с QR-кодом

В феврале 2020 года в Кирове пожилым людям с расстройствами памяти начали выдавать специальные значки с QR-кодом. Их разработали специалисты Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения. Значки сразу стали востребованными.

Когда идея нашла отклик у жителей города, было принято решение распространить этот проект по всей Кировской области. Комплексные центры социального обслуживания формируют списки тех, кто нуждается в таком значке, и выдают их. Помимо пожилых людей за значком обращаются и те, кому он особенно необходим по состоянию здоровья.
На сегодняшний день в Кировской области выдана почти тысяча специальных значков.

Летом в Кирове благодаря значку с QR-кодом удалось помочь вернуться домой нескольким пожилым людям. Так, в мае на единый номер телефона по вопросам социального обслуживания 8 (800) 201-21-09 поступил телефонный звонок от мужчины, который представился Павлом. Он сообщил, что в Нововятском районе встретил женщину и мужчину пожилого возраста, которые выглядели растерянно. На верхней одежде у женщины был прикреплен значок с QR-кодом и единым номером телефона, на который Павел сразу позвонил, передав информацию о потерявшихся пожилых людях диспетчеру.

Диспетчер горячей линии Екатерина Цапурина, у которой есть полная база данных о тех, кто получил такой значок, попросила молодого человека назвать указанный на значке номер. Екатерина установила контактные данные женщины и сразу же связалась с указанным в QR-коде контактным лицом – ее дочерью, которая незамедлительно выехала к родителям, где ее встретил Павел, все это время находившийся рядом с пожилыми людьми.

Напомним, что с помощью смартфона прохожий может считать данные с QR-кода. Там содержится контактная информация о близких родственниках пожилых людей, с которыми можно связаться и сообщить о потерявшемся человеке. Если телефон прохожего не обладает такими функциями, можно позвонить по единому номеру 8 (800) 201-21-09, который также указан на значке. Кроме того, на значке есть и номер, сообщив который, специалисту центра станет понятно, о каком человеке идет речь. Контактная информация о близких людях и социальном работнике (если человек получает социальную помощь в комплексном центре) потерявшегося человека есть в базе данных центра соцобслуживания.

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, если человек, страдающий потерей памяти, не находится на социальном обслуживании в комплексном центре, и при этом изъявил желание иметь специальный значок, то он или его родственник могут обратиться в комплексный центр по месту жительства (http://socialkirov.ru/social/root/uson/Units/contacts.htm) или позвонить по единому номеру телефона 8 (800) 201-21-09, чтобы оставить заявку. Специалист зафиксирует необходимую информацию для дальнейшей работы и предоставит значок заявителю.

Если вы заметили на улице растерявшегося пожилого человека, а на его одежде размещен такой значок, с помощью смартфона можно считать данные с QR-кода и помочь человеку вернуться домой. Если ваш телефон не обладает такими функциями, вы можете позвонить по единому номеру 8 (800) 201-21-09, который также указан на значке.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер