Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Комаров провел Совет округа по профилактике и борьбе с COVID-19
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
14.12.2020 11:18

 Игорь Комаров провел Совет округа по профилактике и борьбе с COVID-19

11 декабря на заседании Совета округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова была рассмотрена реализация мер по профилактике и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
В обсуждении приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, руководители регионов ПФО и главные федеральные инспекторы субъектов округа.

От Кировской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев.
Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул, что уходящий год в связи с эпидемией коронавируса стал вызовом для всех, в том числе и для органов власти. Колоссальные испытания приходится выдерживать региональным системам здравоохранения. В настоящее время в целом по ПФО порядка 43 тысяч человек лечатся от COVID-19. Всего же с марта текущего года в целом по округу данное заболевание было выявлено более, чем 300 тысяч человек.
Полпред отметил, что, несмотря на сложные условия, в обществе и на всех уровнях власти произошла консолидация, объединение усилий: Минздравом России, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, а также их подведомственными территориальными органами в целях решения большого количества вопросов выстроена система быстрого взаимодействия с регионами.
По мнению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, данный формат совещаний крайне важен, так как в федеральных округах существуют общие проблемы, связанные с распространением коронавирусной инфекции. В своем выступлении министр особое внимание уделил организации системы медицинской помощи.
– Так как количество больных, поступающих в осенний период, превысило весенние показатели, мы изменили подходы в лечении больных в соответствии с накопленным опытом и мобилизовали кадровый резерв, – рассказал Михаил Мурашко.
Игорь Комаров сообщил, что со стороны федерального центра регионам своевременно оказывается поддержка, в том числе выделяются средства на развертывание коек, приобретение лекарств, выплаты работникам учреждений здравоохранения, задействованным в оказании помощи больным с COVID-19. Сейчас в округе развернуто около 60 тысяч коек для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией.
– Регионам нужно внимательно следить за развитием ситуации и незамедлительно реагировать на возникающие риски, при необходимости надо вводить дополнительные профилактические и ограничительные меры, особенно это актуально в преддверии новогодних праздников, – отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.
Также Игорь Комаров подчеркнул важность поддержания высоких объемов тестирования жителей и увеличения мощности лабораторий для своевременного выявления заболевших. Также главы регионов должны держать на контроле вопросы, связанные с высоким уровнем загрузки коек, обеспеченностью стационаров лекарствами, оказанием своевременной высококвалифицированной медицинской помощи жителям.
С докладом об опыте Кировской области по организации медицинской помощи в условиях пандемии выступил Губернатор Игорь Васильев.
– С начала пандемии Кировская область демонстрирует один из самых высоких показателей охвата тестированием на COVID-19 – до 604,5 на 100 тыс населения, – рассказал губернатор. – Всего выполнено более 880 тыс исследований, обследованы 520 тыс человек. Ежедневно, строго по показаниям проводится от 5 до 8 тыс ПЦР диагностик. Мощность всей лабораторной базы для диагностики COVID-19 составляет 10000 тестов в сутки.
На особом контроле находится наличие свободных мест в инфекционных госпиталях и обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для лечения COVID-19.
– У нас получился конструктивный диалог. По итогам заседания Совета будут подготовлены конкретные предложения, которые помогут в решении многочисленных вопросов, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, в том числе касающихся синхронизации усилий и действий федерального центра и регионов округа, – подвёл итог совещания Игорь Комаров.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер