Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Директорам школ напомнили о соблюдении новых норм СанПиН при организации учебного процесса
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
20.01.2021 15:16

 Директорам школ напомнили о соблюдении новых норм СанПиН при организации учебного процесса

Обновленные правила начали действовать с января 2021 года

В министерстве образования Кировской области состоялось рабочее совещание с руководителями образовательных организаций. Один из вопросов повестки касался изменений, внесенных с 1 января 2021 года в действующий СанПиН. Они касаются санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Так, в обновленных требованиях СанПиН регламентирована нагрузка на учащихся школ. Для учеников 7 классов и старше ежедневная учебная нагрузка не может превышать семи уроков. В среду или четверг для всех обучающихся в расписании должен быть предусмотрен облегченный учебный день.

Если в школе введено обучение в две смены, то в первую смену будут учиться первые, пятые, девятые-одиннадцатые классы, а также классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для всех остальных классов может быть предусмотрено обучение во вторую смену.

– Напоминаем всем руководителям образовательных организаций, что занятия в школах не могут начинаться ранее 8 утра. Проведение нулевых уроков недопустимо, а вторая смена не может заканчиваться позже 19 часов. Профильное обучение в 10-11 классах не должно приводить к увеличению нагрузки. В обновленных правилах СанПиН прописана и продолжительность каникул: она составляет от 7 календарных дней, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Отдельное внимание в документе уделяется применению электронных средств обучения. В образовательных учреждениях разрешено использовать персональные компьютеры и ноутбуки, но при этом регламентирована максимальная продолжительность работы с ними на уроках. Также не допускается одновременное использование детьми на занятиях более двух различных электронных средств обучения, а мобильные средства связи при организации уроков в школах не используются.

В обновленном СанПиН закрепляются и правила организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения. Администрацией школ составляется расписание, при котором занятия должны заканчиваться не позднее 18.00 часов, а продолжительность дистанционного урока не должна превышать 40 минут.

Новые СанПиН касаются и организации питания в образовательных организациях. Так, исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией в образовательных организациях не допускаются. Двухнедельное меню разрабатывается и согласовывается с директором школы, а списки основного и дополнительного меню размещаются для ознакомления на доступных для родителей ресурсах – информационных стендах и сайтах образовательных организаций.

– Для организации дополнительного питания детей в образовательных организациях новыми правилами СанПиН допускается реализация пищевой продукции через аппараты для автоматической выдачи продукции, однако в них может продаваться только здоровая пища – соки, нектары, негазированная вода, орехи, сухофрукты, – отметили в министерстве образования.

Напомним, что с сентября 2020 года во всех школах Кировской области для учащихся 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание. В зависимости от смены обучения, школьники получают либо уплотненный завтрак, либо обед. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что эту меру соцподдержки учащиеся начального звена продолжат получать и в 2021 году. Средства на эти цели региону выделены из федерального бюджета. Вопрос реализации объявленной президентом меры соцподдержки по организации питания школьников находится на особом контроле главы региона Игоря Васильева.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер