Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировских школьников научат защищать персональные данные в интернете
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
09.02.2021 10:48

 Кировских школьников научат защищать персональные данные в интернете

В России пройдет первый в этом году «Урок цифры»

Школьников Кировской области, их родителей и учителей приглашают присоединиться к «Уроку цифры», посвященному проблеме защиты данных в интернете. Пройти интерактивные уроки можно дистанционно на сайте урокцифры.рф с 8 по 22 февраля.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, реализация национальной программы «Цифровая экономика РФ» требует формирования у каждого жителя страны цифровых компетенций. На уровне федерации разработан целый ряд обучающих проектов, направленных на их развитие. Один из проектов — «Урок цифры», рассчитанный на детей школьного возраста.

— Это отличная возможность рассказать детям, как безопасно использовать возможности цифрового мира. В рамках проекта дети Кировской области уже смогли познакомиться с возможностями искусственного интеллекта, персональными помощниками, изучили основы безопасного поведения в интернете. Правильно, что проект продолжает повышать цифровую грамотность школьников, — рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

На первом в этом году «Уроке цифры» учащиеся 1-11 классов узнают, какую информацию не стоит размещать в интернете, какие данные нужно скрывать от посторонних, какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне и как противостоять мошенникам, а закрепить навыки смогут с помощью онлайн тренажеров «Приватность в цифровом мире». Школьники также смогут познакомиться с профессиями в области кибербезопасности.

— Цифровые технологии — часть современной жизни. Разобраться в принципах их работы и возможностях, которые они дают, помогает «Урок цифры». Он проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» уже два учебных года подряд. Уверен, что кировские школьники вновь активно включатся в освоение цифровых навыков, — прокомментировал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Организаторами мероприятия являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 32 миллиона раз.

— В соответствии с целями нацпроекта «Цифровая экономика», поставленными в указе президента России Владимира Путина, совершенствование системы образования обеспечит подготовку квалифицированных кадров для цифровой экономики, а граждане получат новые возможности и мотивацию для освоения цифровых компетенций, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер