Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Родители детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно уже могут подавать заявление на перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
02.04.2021 10:38

 Родители детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно уже могут подавать заявление на перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты

Заявление можно подать через портал госуслуг, МФЦ или управление соцзащиты

В соответствии с указом президента России Владимира Путина утверждены новые правила предоставления пособия для семей на детей от 3 до 7 лет включительно. Они начали действовать с 1 апреля. Если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом фиксированном размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей в текущем году, то с сегодняшнего дня начинает действовать новый трехступенчатый алгоритм определения размера ежемесячной денежной выплаты – 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума на ребенка.

Соответственно, в текущем году это 5 530 рублей (50%), 8 295 рублей (75%) или 11 060 рублей (100%). Так, 50% регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения (10710 рублей), то выплата будет назначаться в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 100%.

Постановлением Правительства РФ предусматривается комплексная оценка нуждаемости семьи, которая включает оценку не только доходов, но и имущественной обеспеченности граждан. В общей сложности семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой. Имущество учитывается на момент обращения семьи за выплатой. В расчет нуждаемости не включаются квартиры и дома, признанные непригодными для проживания, 1/3 и менее долей в квартирах и домах, а также квартиры, дома, участки и транспортные средства, полученные отдельными категориями семей в качестве меры соцподдержки.

Для расчета нуждаемости будут использованы сведения обо всех доходах за период в один год, который завершился за четыре месяца до подачи заявления. Например, если семья захочет оформить выплату в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

Согласно Постановлению при расчете нуждаемости для назначения выплаты теперь учитываются в состав семьи и дети, старше 18 лет, которые являются школьниками либо студентами. Так, если старший ребенок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчете среднедушевого дохода.

Правительством РФ также принято решение в составе доходов не учитывать компенсационную выплату в размере 10 тысяч рублей, которые получают родители, ухаживающие за детьми-инвалидами. Это решение сделает доступнее выплату на детей от 3 до 7 лет семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

Для получения пособия у каждого взрослого члена семьи должно быть поступление средств по одной из следующих категорий: доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. При этом вводится «правило нулевого дохода», если дохода нет, но есть объективная причина отсутствия доходов (уход за ребенком, служба в армии и т.д.), то пособие будет назначено.

— Новые условия позволяют охватить данной выплатой больше категорий семей. При этом способ получения этой меры соцподдержки остается простым – гражданину, как и было ранее, нужно только подать заявление через портал госуслуг, а также через МФЦ, либо орган социальной защиты населения, за исключением некоторых жизненных обстоятельств (ссылка на сравнительную таблицу). Отмечу, что новые правила предусматривают возможность дорабатывать заявление. Если гражданин допустил техническую ошибку или описку в заявлении, органы соцзащиты не будут отказывать в назначении выплаты в связи с предоставлением недостоверных сведений, а вернут заявление, которое необходимо доработать в течение 5 рабочих дней, — пояснила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Тем семьям, кто уже получает выплату, но претендует с учетом имущественной обеспеченности на более высокий размер, нужно вновь подать заявление.

— Подать заявление на выплату в новом размере можно по 31 декабря 2021 года, органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и при наличии права выплата в новом размере (75% или 100%) будет осуществлена с 1 января этого года, — подчеркнула министр.

Минтрудом РФ организована горячая линия по вопросам назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Задать интересующие вопросы можно по телефону единого контакт-центра 8 800 200 04 12. Также в регионе работает и единый call-центр по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки жителям Кировской области. Задать свои вопросы можно по телефону (8332) 32-13-51.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер