Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский» информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.05.2021 11:27

ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский» информирует

Узнать о задолженности по штрафам за нарушения ПДД возможно на Едином портале госуслуг

Сотрудники Госавтоинспекции информируют о возможности проверки штрафов в области безопасности дорожного движения на Едином портале государственных услуг. Это в большей степени касается штрафов, вынесенных в отношении автомобилистов при помощи средств фотовидеофиксации нарушений ПДД. 

Ведь должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф.
В случае неуплаты штрафа вовремя предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Сотрудники ГИБДД напоминают о «50% скидке» на штраф, полученный водителем за ряд административных правонарушений по безопасности дорожного движения, и у которого не прошло 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.


О правилах безопасности в общественном транспорте

Соблюдение правил пользования общественным транспортом является залогом обеспечения безопасности. За 4 месяца 2021 года на территории Кировской области с участием общественного транспорта произошло более 17 ДТП, в которых 1 человек погиб и 26 получили травмы. Зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий является личная невнимательность и самонадеянность самих пассажиров.
В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции Кировской области составили топ-5 правил, предназначенных для пассажиров общественного транспорта.
Первое и самое главное: входить в транспортное средство и выходить из него необходимо только после полной остановки.
Второе: во избежание быть зажатым дверьми не пытайтесь войти в последний момент перед отправкой транспорта.
Правило третье: запрещено препятствовать закрытию дверей или же открывать их до полной остановки транспорта.
Четвертое: передвигаться по салону общественного транспорта рекомендуется только при полной его остановке.
Пятое правило: во время движения пассажирам необходимо держаться руками за поручни.
В свою очередь водителям общественного транспорта нужно помнить, что резкое маневрирование недопустимо, так как может привести к получению пассажирами травм.


О важности использования водителями детских удерживающих устройств

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.
В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Вся суть в том, что ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Некоторые родители уверены, что правила перевозки детей в автомобиле это их личное дело и они сами в праве решать как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Детское кресло может вполне реально спасти жизнь вашему ребенку. Подумайте что лучше – рисковать жизнью ребенка или купить детское автокресло? Конечно, это не панацея от всех случаев, но шансы получения увечий резко снижаются.
Три смертельно опасных для вашего ребёнка места в машине.
1. Переднее сидение.
2. На заднем сидении, не пристёгнутый ремнём безопасности.
3. Если ребёнок сидит на заднем сидении автомобиля и пристёгнут ремнём безопасности, а рядом с ним взрослый не пристегнут, то при аварии взрослый может придавить малыша.
Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле. Дети, не достигшие двенадцати лет, могут перевозиться в машине лишь в специальном детском автомобильном кресле. Оно устанавливается исключительно на заднее сидение и крепится специальными фиксаторами до щелчка, а также ремнями безопасности. Детское автомобильное кресло должно быть удобным для малыша. Существует несколько типов автокресел, каждое и которых предназначено для ребенка определенного возраста, роста и веса. Помните, что спинка детского автомобильного кресла должна предельно прилегать к спинке сидения машины. Глубокая посадка в кресле обеспечит наибольшую защиту при столкновении вашему малышу.


Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям об опасности разговоров по мобильному телефону во время движения

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (ст. 12.36 прим.1 КоАП РФ).
Вместе с тем, как показывает практика, некоторые водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от мобильных телефонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия для себя и других.
Тем не менее, проведенные исследования показывают, что при использовании телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс-сообщений в 100% случаев отвлекает внимание водителя и не позволяет сосредоточиться на дорожной ситуации. Единственной оптимальной возможностью общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников движения месте.
Водителю следует помнить, что даже двухсекундное отвлечение от управления может упустить что-то действительно важное на дороге, остальное может подождать.


Световозвращающие элементы – это актуально!

Каждый год приносит все более ужасающую статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий. Особенно опасной ситуация становится в темное время суток. Количество аварий, происходящих вечером и ночью, гораздо больше, чем в дневное время.
На территории обслуживания МО МВД России «Юрьянский» за 3,5 месяца зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате все пешеходы погибли. Во всех случаях у пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы.
Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, что водитель транспортного средства их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время водитель слишком поздно замечает пешехода, не обозначенного световозвращающими элементами и поэтому сливающегося с темным фоном дороги, поскольку более яркими источниками света являются фары встречных автомобилей. Применение предметов со световозвращающими элементами позволяет обеспечить водителям видимость пешеходов в свете фар транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге. Исследование показало, что использование пешеходом светоотражающих элементов на своей одежде уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85%. Значительное снижение риска аварийности совпадает с результатами исследования, которое показало влияние использования светоотражающих элементов на видимость и заметность пешехода в темноте.
Несомненно, что водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом, не имеющим последних. В темноте водитель замечает пешехода, на одежде которого отсутствуют светоотражающие элементы, на расстоянии 30 метров.
При этом автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, проезжает за секунду 20 метров. Среднее время реакции водителя - одна секунда. Действия водителя при остановке (торможении) займут еще, как минимум 1 секунду. То есть автомобиль в такой ситуации проедет 40 метров.
При движении с ближним светом расстояние обнаружения пешехода на дороге увеличивается с 25-40 метров (без световозвращающих элементов) до 130-140 метров (со световозвращающими элементами).
При движении с дальним светом расстояние, на котором обнаруживаются пешеходы, имеющие световозвращающие элементы, составляет около 400 метров. Это означает, что водитель имеет гораздо больше времени, чтобы отреагировать на ситуацию с пешеходом. Если расстояние обнаружения пешехода рассматривается как "граница безопасности", то обратная величина расстояния обнаружения может рассматриваться как "потенциальный риск ДТП".
Исследования показали, что увеличение расстояния обнаружения пешехода, использующего светоотражающие элементы, позволяет снизить потенциальный риск ДТП на 70%. В городах особенно опасны сумерки, когда наружное электроосвещение уже отключено утром, либо еще не включено вечером, а интенсивность движения транспорта и пешеходов возрастает. Необходимо помнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения темное время суток – промежуток времени, который начинается после захода солнца и заканчивается с восходом солнца, то есть данный период времени определяется не субъективными ощущениями участников дорожного движения, а астрономическими данными о времени восхода и захода солнца, которые можно найти, например, в газетах. Для пешеходов одним из самых действенных способов обезопасить себя на дороге является использование световозвращающих элементов.
В соответствии с пунктом 4.1 Правил дорожного движения «…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Распространено мнение о том, что световозвращающие элементы нужно использовать только в сельской местности. Световозвращающие элементы необходимо носить и в городе, поскольку в соответствии с Правилами дорожного движения использование световозвращающих элементов – обязанность каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги в темное время суток. А дорога – это не только автомагистраль, но и улица города, и «прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Действительно, основные городские улицы тротуарами оборудованы, однако большинство городских дорог, расположенных в частном секторе и на дворовых территориях, не имеют не только тротуара, но и обочины, и пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части. В связи с этим требование об использовании световозвращающих элементов в темное время суток распространяется на каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги, независимо от того – загородная это дорога, или городская дорога, расположенная в частном секторе или на дворовой территории, а также освещенная это дорога или дорога, не оборудованная наружным электроосвещением. Каждый из нас должен позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких, в первую очередь детей и пожилых людей, для этого нужно приобрести и постоянно носить световозвращающие элементы. К сожалению, мы очень редко используем метод, который получил очень широкое распространение во многих странах мира, – одежду для детей со встроенными световозвращающими элементами (молниями, кантами, полосками и т.д.), делающие ребенка хорошо видимым и узнаваемым на улице. В настоящее время производители одежды, особенно, детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, световозвращатели присутствуют далеко не на всех изделиях. Значительная часть световозвращающей продукции представлена световозвращающими нарукавными повязками, браслетами и подвесками, то есть обособленными от одежды элементами. Многие родители считают, что световозвращающие элементы должны носить их дети, а им – не обязательно. Здесь очень важен личный пример взрослого, поведение которого копирует ребенок, необходимо с самого детства воспитать чувство самосохранения, привить элементы культуры безопасного поведения.
Световозвращающие элементы размещаются на одежде таким образом, чтобы они не были закрыты при движении человека. В решении проблемы гибели и травматизма на дорогах усилий одной лишь Госавтоинспекции недостаточно – каждый человек должен осознать опасность, которую таит дорога, и задуматься о своем поведении. В последние годы количество транспортных средств на дорогах и интенсивность дорожного движения неуклонно растет, а дорожная инфраструктура совершенствуется не так быстро. Кроме того, как приятно и безопасно пешеходу, когда водитель автомашины уступает ему дорогу на пешеходном переходе. У водителя, в свою очередь, уважение вызывает пешеход, обозначенный световозвращающим элементом.


Что такое гироскутер

Гироскутером называют один из видов современного электрического транспортного средства. При езде на нем необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Главные достоинства гироскутера – небольшой размер, экологичность, простота в использовании. Рекомендуется кататься на нем по пересеченной местности или асфальту.
В данной статье рассмотрены основные требования, которых стоит придерживаться при совершении поездок на гироскутере.

Правила управления
Прежде всего, следует ознакомиться с принципом работы этого транспортного средства. На балансировку гидроскутера влияют специальные датчики, которые встроены в устройство. Они определяют изменения в положении тела и сразу же подстраиваются под них.

Основные ошибки при управлении гироскутером
Новички очень часто совершают некоторые ошибки во время поездок на гироскутере. К ним относят следующие моменты:
постановка ног – при управлении ноги должны быть немного согнуты в коленях. Не стоит вставать в прямую позу;
резкие движения – встроенные датчики реагируют на малейшее движение тела. Именно поэтому не следует совершать слишком резких движений. В противном случае произойдет потеря равновесия;
простые упражнения – новичкам не нужно пытаться проделать сложные элементы. К ним относят прыжки, езда по ступенькам и другие. Главной задаче при обучении езды на гироскутере является сохранение равновесия, изучение основных навыков при управлении;
постановка (снятие) ног – данный процесс необходимо проводить за короткий промежуток времени. В противном случае возрастает риск падения с транспортного средства.

Основные правила безопасности
Во время поездок на гироскутере нужно соблюдать основные требования безопасности. Прежде всего, следует обладать уверенными навыками при передвижении и уметь сохранять равновесие.

Правила обучения
Первым делом осуществляется включение транспортного средства. Сначала одна нога кладется на подножку, затем вторая. При этом не стоит сильно наклоняться. В такой позе нужно постоять некоторое время и только потом приступать к движению.
Для сохранения равновесия необходимо немного согнуть ноги в коленях. В такой позе очень удобно при езде на неровной поверхности.
Для подачи сигнала о начале передвижения следует немного наклониться вперед. Набор скорости зависит от наклона корпуса. Не стоит сразу же набирать высокую скорость – оптимальным вариантом является значение от 5 до 8 км/ч. Торможение осуществляется при наклоне туловища назад.
Повороты в левую и правую сторону происходят после переноса веса на стопу (левую или правую).
Некоторые разновидности гироскутеров имеют встроенную функцию вращения. Для ее включения необходимо нажать ногой на платформу при вращении.
Для того чтобы кататься задом наперед следует немного наклонить корпус туловища назад. При этом основной вес тела приходится на пятки. Скорость движения зависит от мощности давления.
Полная остановка гироскутера происходит при принятии ровного положения. Вес туловища должен равномерным образом распределиться по центру платформы устройства.
Для схода с транспортного средства нужно сначала поставить одну ногу на поверхность, а затем другую.

Правила безопасности
При перемещении на гироскутере необходимо придерживаться основных правил. К ним относят следующие требования:
не стоит перевозить на транспортном средстве груз и пассажиров;
запрещено перемещаться по проезжей части дороги. Данное мероприятие представляет большую опасность. Следует кататься на гироскутере исключительно по тротуарам. При этом нужно следить за тем, чтобы поблизости не было большого скопления людей;
не стоит совершать поездки на скользкой поверхности, при ограниченном или узком пространстве, в темное время суток;
необходимо заранее позаботиться о приобретении защитной экипировки (щитки, шлем, налокотники и наколенники). Экипировка поможет предотвратить образование точечных травмы и других повреждений, которые формируются при столкновении или падении;
при передвижении нельзя разговаривать по телефону. Это приведет к потере равновесия и падению;
при езде на гироскутере не стоит надевать обувь с высоким каблуком и неудобную одежду;
не рекомендуется на протяжении длительного времени осуществлять езду задним ходом. В противном случае такая поездка может привести к неблагоприятным последствиям;
не следует резко стартовать и останавливаться. Набирание и сбрасывание скорости должно происходить плавно;
необходимо сходить с транспортного средства с задней стороны. Иначе велика вероятность падения и возникновения травм.

Полезные советы
Для безопасной езды на гироскутере стоит придерживаться основных рекомендаций. К ним относят следующие советы:
обучение навыкам езды должно осуществляться на идеально ровной поверхности. Отличным вариантом в данном случае является асфальт. При этом он должен быть достаточно широким;
для минимизирования риска получения травм и повреждений стоит использовать экипировку;
не нужно кататься на гироскутере при потере координации движений. При употреблении некоторых лекарственных препаратов или алкоголя координация теряется. Поэтому следует обращать пристальное внимание на свое состояние;
перед поездкой необходимо обязательно проверить состояние транспортного средства. Следует внимательно осмотреть гироскутер на наличие повреждений и удостовериться в том, что аккумулятор устройства заряжен;
выбирать гироскутер следует исходя из массы тела – детское транспортное средство значительно отличается от модели для взрослых;
рекомендуется осуществлять первые поездки совместно с опытным напарником. Он сможет оказать помощь при возникновении непредвиденной ситуации. Также совместная поездка необходима при обучении удержанию равновесия.



 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер