Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД Юрьянского района информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.05.2021 16:12

ОГИБДД Юрьянского района информирует

Педагоги Юрьянского района отмечены грамотами управления ГИБДД УМВД России по Кировской области

Каждый год лучших педагогов, внесших большой вклад в дело развития юных инспекторов на территории Кировской области, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Кировской области Александр Николаевич Власов отмечает дипломами.

В 2021 году накануне Дня пропаганды безопасности дорожного движения их получили Солодова Юлия Николаевна, методист МКУ РИМ и БЦ, и Кривошеин Дмитрий Валерьевич, учитель физической культуры и ОБЖ МКОУ ООШ д. Ложкари.

Впереди у всех педагогов и сотрудников ГИБДД еще много работы в данном направлении, новые мероприятия, интересные и полезные.

ГИБДД желает всем удачи и безопасных дорог!


25 мая - день пропаганды безопасности дорожного движения!

Именно сегодня исполняется 89 лет со дня образования одного из важнейших подразделений Госавтоинспекции – пропаганды безопасности дорожного движения. Как ни странно, но эта служба на несколько лет старше службы ГАИ-ГИБДД.

Вопросам безопасности дорожного движения всегда уделялось большое внимание. Впервые пропаганда БДД была вменена в обязанности инспектора по регулированию уличного движения инструкцией Московского губернского административного отдела еще в 1928 году. Задача именовалась «боевой» - «…приступить к организации пропаганды безопасности уличного движения». А 25 мая 1932 года Управлением Рабоче-крестьянской милиции при Совете Народных Комиссаров РСФСР был издан циркуляр «О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». Этот же день считается Днем сотрудников пропаганды безопасности дорожного движения.

За прошедшие с того дня 89 лет существенно менялась принадлежность ГАИ, ее задачи и даже название. И только пропагандисты все эти годы неизменно работали ради безопасности людей.

Данное направление деятельности милиции в то время было крайне необходимо, потому что в города начался мощный приток сельских жителей, состоящих в большинстве своём из малограмотных крестьян. Незнание населением (в том числе многими водителями и извозчиками) правил движения пешеходов и транспорта, а нередко и их умышленное нарушение, создавали напряжённую обстановку на улицах и дорогах крупных городов. О масштабе развернувшейся работы можно судить по информации в газете милиции «На боевом посту» от 1 мая 1933 года №14: «… Сотни тысяч плакатов, лозунгов, брошюр, открыток с текстами правил уличного движения, радиопередачи, доклады на рабочих собраниях, в школах, пионеротрядах постоянно призывают население к уличной дисциплине, организованности и порядку».

Большую помощь старшим товарищам в этом оказывал комсомол и пионерия. Пионерские отряды несли в массы малограмотного населения правила безопасного поведения на дорогах. Именно тогда непроизвольно зарождалось движение, которое впоследствии будет называться ЮИДовским. Сегодня ЮИД – первые помощники ГИБДД, участники различных мероприятий, проводимых этой службой.

На сегодня сложилось несколько основных направлений деятельности в области пропаганды. Одно из них – это разъяснение действующих норм и правил, целей и задач, прав и обязанностей Госавтоинспекции, помощь населению в получении навыков безопасного поведения. Другое направление – это снижение уровня и тяжести последствий детского дорожно-транспортного травматизма.

Преследуя благородные цели предотвращения трагедий на дорогах, пропагандой ГИБДД при активном участии ДПС, периодически проводятся разнообразные акции, цель которых – защитить участников движения, предупредить их о возможной опасности, а также привлечь к этой проблеме широкие слои населения. С каждым годом неуклонно растет значимость сотрудничества со средствами массовой информации. Проблемы безопасности движения регулярно освещаются в местных СМИ и на просторах сети Интернет.

К сожалению, не все догадываются, какой кропотливый труд за этим стоит, ведь инспектор по пропаганде – это: инспектор ДПС, юрист, психолог, журналист и фотграф, педагог и воспитатель в одном лице с погонами на плечах.

И сегодня, в День пропаганды безопасности дорожного движения, хочется в очередной раз обратить внимание участников дорожного движения, детей и взрослых, на неукоснительное соблюдение ПДД и взаимовежливость. Счастливого вам пути и безопасных дорог!!!


В Юрьянском районе проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

В текущем году на территории Кировской области в автомобильных авариях погиб один, и были травмированы 58 детей в возрасте до 16 лет. В большинстве случаев дети получали травмы, будучи пассажирами транспортных средств. На территории Юрьянского района зарегистрировано ДТП с участием ребенка-пассажира автомобиля.

В 40 процентах случаев дети попадали в автомобильные аварии в качестве пешеходов. При этом в каждом втором случае ДТП произошло по невнимательности и неосторожности самого ребенка.
Исходя из анализа аварийности прошлых лет, наибольшее число аварий происходит в весенне-летний период. Поэтому именно в это время важно напомнить всем участникам дорожного движения – и детям, и взрослым – основные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

В течение двух недель, с 24 мая по 6 июня, в Кировской области пройдут различные мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Юные пешеходы и велосипедисты смогут принять участие в различных конкурсах и викторинах, в том числе в формате онлайн, основная цель которых - повторить правила безопасного участия в дорожном движении.
Не останутся без внимания и родители. Тематические собрания, интернет обращения и советы, памятки – все это послужит напоминаем родителям о том, что они в ответе за безопасность своих детей.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции проведут сплошные проверки водителей на предмет соблюдения ими правил перевозки детей в салонах автомобилей.
Также автоинспекторы проверят состояние улично-дорожной сети. Особое внимание будет уделено пешеходным переходам, наличию разметки, дорожных знаков, исправности наружного освещения.


 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер