Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД Юрьянского района информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
30.06.2021 16:24

 ОГИБДД Юрьянского района информирует

Госавтоинспекция Кировской области напоминает автомобилистам о предельной внимательности при движении по загородным трассам

Прежде чем отправиться в путь следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах.
Кроме того, при обгоне перед выполнением маневра необходимо убедиться, что на данном участке дороги выезд на полосу встречного движения разрешен: нет запрещающих дорожных знаков, разметки или других обстоятельств, запрещающих данный маневр.

Не стоит забывать водителям и про дорожные условия: достаточно ли широка проезжая часть в зоне обгона и позволяет ли состояние дорожного покрытия безопасно совершить маневр.
Кроме того, водителю необходимо убедиться в отсутствии помех сзади, в том, что следующий за ним автомобиль не начал обгон; впереди – в том, что двигающийся впереди автомобиль не собирается поворачивать налево или объезжать препятствие. Если поведение водителей движущихся транспортных средств непонятно – лучше отказаться от маневра.
Обязательно нужно оценить расстояние между обгоняемым транспортным средством и следующим впереди него. Если понимаете, что «вклиниться» между ними сложно – откажитесь от обгона.
Также убедитесь, что при совершении маневра вы не помешаете другим транспортным средствам.
И, наконец, самое главное - убедитесь, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии для выполнения маневра.
Целесообразно обгонять только те транспортные средства, которые двигаются со скоростью меньшей, чем средняя для всего потока. Чаще всего это большегрузные автомобили, автопоезда, автомобили старых моделей. Обгонять в условиях интенсивного движения не только опасно, но и чаще всего бессмысленно.
Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать неприятных ситуаций на дороге.
Удачи на дороге желает всем ГИБДД Юрьянского района!


Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать требования ПДД в отношении автомобилей экстренных служб

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают, что транспортные средства с одновременно включенными специальными световыми и звуковыми сигналами выполняют поездки особой срочности. Водители и пешеходы не должны препятствовать их проезду. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом согласно части 2 статьи 12.17 КоАП РФ, - влечет наказание в виде штрафа на сумму от 3000 до 5000 рублей или лишение права управления на срок от трех месяцев до 1 года.
Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов при приближении автомобиля с включенными спецсигналами уступать дорогу для обеспечения его беспрепятственного проезда. Не забывайте, что в таких случаях транспортные средства экстренных служб спешат спасти чью-либо жизнь.


Кировские автоинспекторы напоминают автомобилистам о недопустимости управления транспортом в утомленном состоянии

Во избежание несчастных случаев на дорогах сотрудники Госавтоинспекции Кировской области рекомендуют автомобилистам садиться за руль только отдохнувшими, особенно, если собираетесь в дальние поездки. Многочасовое пребывание в одной позе, однообразная обстановка, монотонный шум двигателя, не меняющийся на протяжении нескольких часов ландшафт за окном, способствуют снижению внимания водителя. Усугубляет ситуацию и плотный обед, так как после насыщения человек теряет бдительность. Как следствие, появление сонливости, которая может закончиться засыпанием. Ценой даже двухсекундного сна могут стать человеческие жертвы. Подобный риск недопустим, особенно когда в салоне автомобиля находятся дети.
Водителям следует помнить, что рассветные и закатные сумерки - это самое опасное время, когда утомление наступает после меньшего периода времени нахождения за рулем, чем днем. Проверять свою работоспособность во время дальних поездок необходимо путем остановок через каждые три часа, где после отдыха следует размяться и умыться прохладной водой. Если во время отдыха был перекус, увеличьте время отдыха. Не стоит устанавливать рекорды в продолжительности поездки.
Обращаем внимание автомобилистов: Правила дорожного движения запрещают водителям управлять транспортными средствами в состоянии сильного утомления. Будьте благоразумны! Не боритесь со сном за рулем – остановитесь и отдохните!


Кировские автоинспекторы напоминают водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле

Основной причиной совершения автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров являются несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда, а также выезд на полосу встречного движения. К причинам данных ДТП так же относятся нарушения правил перестроения, обгона, несоблюдение дистанции, нарушение требований сигналов светофора и дорожной разметки.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что одним из эффективных средств защиты для маленьких пассажиров является детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка, и, наконец, правильно установленное в салоне автомобиля.
Прежде чем отправиться в путь следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах. Детей нужно пристегивать правильно: ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.
Не стоит забывать, что водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.


Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области рекомендует пешеходам быть особенно осторожными на дороге

Пешеходы по-прежнему являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, особенно не обозначенные световозвращателями в темное время суток. Достаточно легких сумерек и такие пешеходы становятся невидимками для автомобилистов.
Использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Однако одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе, рюкзаке или сумке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – с 70, максимум, с 90 метров.
Необходимо отметить, что световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому пешеходам следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.
В целях безопасности необходимо переходить проезжую часть по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон. Не стоит лениться крутить головой по сторонам и наблюдать за ситуацией на дороге с целью обнаружения объектов, представляющих опасность, чтобы заблаговременно принять меры. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье. Если поблизости нет перехода, переходить проезжую часть необходимо по линии тротуара под прямым углом, убедившись в безопасности.
Уже с начала июня на территории Кировской области произошло 20 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 18 получили травмы, в том числе 6 несовершеннолетних.


Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области рекомендуют водителям быть внимательными на перекрестках

Госавтоинспекция Кировской области напоминает о том, что приближаясь к перекрестку, водителям необходимо обращать внимание на дорожные знаки и сигналы светофора. Готовиться к этому необходимо заранее, оценивая и прогнозируя складывающуюся ситуацию на дороге вокруг, в том числе учитывая вежливость к спецтранспорту. При пересечении регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не торопитесь выезжать в числе первых, убедитесь, что все водители завершили маневр и остановились. На нерегулируемых перекрестках пропускайте тех, кто выезжает справа или движется по главной дороге.
Чтобы вовремя среагировать на аварийную ситуацию, необходимо держать достаточную дистанцию до впереди идущего транспорта, двигаясь при этом со скоростью транспортного потока.
Водитель, имеющий намерения ездить без аварий, должен учитывать все эти факторы и строго соблюдать правила дорожного движения.


Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям больше отдыхать в жару

В последнее время одной из сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий в Кировской области является установившаяся жаркая погода, которая оказывает негативное влияние на водителей. Это и повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность и агрессивность. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации.
В связи с этим кировские автоинспекторы проверяют состояние водителей на загородных трассах, уделяя особое внимание водителям грузовых автомобилей на федеральной автодороге «Вятка». В ходе беседы автоинспекторы выясняют состояние водителя, напоминая о риске засыпания за рулем. В случае, если у инспектора ДПС во время разговора нет сомнений в состоянии водителя, он продолжает свой путь. Если на лицо явные признаки усталости – водителю предлагают выйти из автомобиля, пройтись, подышать свежим воздухом, умыться или выпить воды. Однако, несмотря ни на что, лучшее средство для восстановления работоспособности – отдых во время сна.
Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов: Правила дорожного движения запрещают водителям управлять транспортными средствами в состоянии сильного утомления. Будьте благоразумны! Не боритесь со сном за рулем – остановитесь и отдохните!






 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер