Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Дайджест новостей с мероприятий в поселениях района в летние каникулы за неделю
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
23.07.2021 14:13

 Дайджест новостей с мероприятий в поселениях района в летние каникулы за неделю

В Юрье прошла креатив-акция "Уличные художники". Ребята смотрели мультики, рисовали резиночками, бегали под дождем, а также приняли участие в мастер - классе "Фотозона "Водный мир" от Натальи Поповой.

В Гирсово состоялся интеллектуальный интерактивный марафон "Кросс-вопрос", развлекательный квест с Машей и Медведем "Поиск клада", игровая программа "Мульти-пульти-карнавал". Ребята сделали аппликацию "Сладкое угощение на тарелочке», приняли участие в мастер-классе объемной аппликации из бумаги "Чудинки из корзинки". В течение недели прошла беседа с презентацией о профессии спасатель "Помни о том, кто, рискуя собой, в мирное время тебя спасает", состоялась интерактивная игра "Потуши пожар", спортивные состязания "Весёлые старты!". Также для ребят был организован сказочный день: проведена познавательно-игровая программа "В тридевятом царстве, в тридевятом государстве", сказочная эстафета "Ах, уж эти сказки".

В с. Монастырское ребята встретились, чтобы навести порядок в памятном месте - Мемориальном комплексе «Катюша». Кроме того, девчонки и мальчишки устроили экскурсию по селу "Фотосессия на природе". Они побывали, конечно, не везде, но успели запечатлеть себя на фоне красивой природы. В течение недели ребята играли в квест-игру "В поисках бабушкиного сундучка". В начале с ними был проведен опрос, какие именно игры они знают, в которые играли их бабушки и дедушки. А потом начался сам поиск. Ребята были разделены на две команды. На территории Дома культуры вывешивались разноцветные шарики с прикрепленные к ним свертками, участники активно искали и, конечно, находили их, читали задания и приступали к их выполнению.

В Мурыгино прошел День сосиски. Ребята играли, развлекались, рассказывали страшные истории, собирали шишки для поделок и слушали технику безопасности на природе. На неделе в центре культуры и досуга состоялась супер интересная интеллектуальная игра, а также к ребятам в гости приезжали питомцы Экоклуба ЛЕС: мадагаскарские тараканы, палочники, огромная жаба, которую надо было кормить личинками, ёжик, удав, полоз, черепахи, кролики, заморские свинки и хорёк.

Девочки и мальчики приняли активное участие в краеведческом калейдоскопе "Мурыгино - капелька России", организованном Мурыгинской детской библиотекой. Мероприятие было приурочено к Дню поселка. Ребята узнали об основных событиях, связанных с историей становления и развития поселка, рассмотрели старинные черно-белые снимки, на которых постарались узнать достопримечательности Мурыгино, вспомнили организации, предприятия, которые являются значимыми для поселка и его жителей, а также места отдыха, которые так им нравятся.
Также сотрудники библиотеки вместе с девочками и мальчиками старательно создали лэпбук "Охраняю и люблю я природу свою!". Теперь каждый читатель и гость детской библиотеки сможет почитать о замечательных природных уголках поселка, вспомнить правила поведения на природе, потренироваться сортировать мусор в зависимости от его категории.

Сотрудники Мурыгинской поселковой библиотеки стимулировали интерес подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Для ребят сводного отряда при МЦКиД был организован развлекательный час «Игра поможет здоровье умножить». На протяжении всего мероприятия весело в игровой форме вспоминали, закрепляли правила ЗОЖ: собирали из отдельных слов в единое целое поговорки о здоровье, тем самым узнав множество мудрых народных советов, разгадывали витаминный кроссворд, пополняли растущий организм витамином С, показывали пантомимы на различные виды спорта, а в завершении мероприятия в дружном веселом кругу продемонстрировали стремление к здоровому образу жизни.

Библиотекарями Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова и Юрьянской районной детской библиотеки на площадке в районе ПМК в пгт Юрья для ребят организовали развлекательную программу «Весёлый балаганчик». Участники выездного мероприятия отгадывали летние загадки, познакомились с различными видами игр, как современными, так и теми играми, в которые играли их дедушки и бабушки.
В д. Подгорцы прошла игровая программа "Юные пожарные". Ребята вспомнили правила пожарной безопасности, "потушили" импровизированный пожар, одевались на скорость как настоящие пожарные. А ещё рисовали мелками и мастерили поделки из бумаги. Не менее запоминающейся для ребят стала и игровая программа ко Дню Нептуна.

Сотрудники Подгорной сельской библиотеки с ребятами летнего лагеря "Орлята" отправились в путешествие по стране Журналик. На занятии дети познакомились с детскими периодическими журналами: "Непоседа", "Пятнашки", "Розовый слон", "Миша", " Волшебный клуб", «Веселые картинки». Более подробно было рассказано о создании журнала "Мурзилка».
Ребята с интересом слушали историю про Мурзилку и рассматривали журналы. В конце занятия каждый выбрал себе журнал по душе, долго разгадывали кроссворды и играли в игры-ходилки.
Для школьников был проведен игровой час «Вятские куролесики». Занятие началось с экскурсии в краеведческую комнату, где библиотекарь познакомила ребят со старинными словами, которые практически исчезли из нашей речи. Дети узнали, что в Вятской губернии говор людей отличался от соседних губерний «оканьем и напевностью». Ребятам было предложено послушать разговор своих прадедов и прапрадедов, а затем перевести на современный разговор. Такое задание детям понравилось, и они с увлечением включились в разговор. Библиотекарь рассказала школьникам о том, что важно помнить и знать свои корни.

В д. Ивановщина любимым занятием является игра в футбол. Ежедневно на футбольной площадке Дома культуры можно увидеть большое количество ребят, играющих в эту увлекательную игру. Иногда к ним присоединяются и взрослые. Футбол – это не только самая популярная игра с мячом на нашей планете – это еще и общение с людьми, активный отдых, зарядка организма энергией, развитие мышления.

Час мужества "Солдатушки - бравы ребятушки", развлекательная программа "Вперед, за удачей!», конкурс "Летний вечер", викторина "В гостях у Деда - Правоведа" были организованы для ребят из д. Высоково. Кроме того, у них в гостях побывала инспектор ГИБДД Сарапулова Елена Ивановна. Для ребят была проведена беседа по правилам дорожного движения и квест игра"Знатоки ПДД". Ребята разделились на две команды - красных и синих, ходили по станциям, где разгадывали кроссворды, называли знаки дорожного движения, проходили тест по ПДД. Заключением игры стала эстафета на велосипедах. Ребята показали хорошие знания правил дорожного движения и навыки езды на велосипедах.

В с. Медяны прошло мероприятие "Новый взгляд на старые вещи": ребята из старой вещи сделали замечательную милую игрушку, сходили в мини-поход "Крутящие Землю", провели челендж «Игры с мячом», а также узнали историю создания города Киров в рамках встречи «Моя история».

В с. Загарье мальчишки и девчонки с большим энтузиазмом пробовали свои силы в качестве кладоискателей, а также приняли участие в Дне Нептуна.

Сотрудники Дома культуры с. Верховино провели акцию по мерам пожарной безопасности и безопасности на воде "Береги себя и близких". Было роздано 20 памяток взрослым и детям, проведена краткая информационная работа по правилам безопасности, действиям при пожаре, почему нельзя гулять возле проезжей части дороги, как правильно переходить улицу, о запрещении одиночного купания, действиям при утечке газа.

Экологический марафон "Мои соседи со страниц "Красной книги" прошел в с.Великорецкое.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер