Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Великорецком прошел форум для православной молодежи «Вятские берега 2021»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
12.08.2021 14:25

В Великорецком прошел форум для православной молодежи «Вятские берега 2021»

6-8 августа в селе Великорецкое нашего района прошел православный молодежный форум «Вятские берега — 2021». 

Традиционно в его работе приняли участие руководители и представители молодежных групп и объединений приходов Вятской епархии, вятское казачество, добровольцы проекта «Труднические экспедиции на Вятке», православная молодежь Вятки.

В полдень 6 августа на берегу реки Великой участников встречали волонтеры епархиального отдела по делам молодежи, которые проводили регистрацию и выдавали каждому программу форума. 

В первый день работы молодежного форума молебен на начало доброго дела в Преображенском храме Великорецкого подворья совершил руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев. Затем состоялось официальное открытие форума, на площадке которого собралось более 60 человек. Организаторы рассказали о цели форума — это объединение православной молодежи епархии и обмен опытом.

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области Юлия Назарова, консультант областного министерства спорта и молодежной политики Павел Обрывин и ответственный директор форума Георгий Цепелев. Протоиерей Андрей Дудин ознакомил участников форума с историей Великорецкого крестного хода. Затем была организована экскурсия по Великорецкому храмовому комплексу.

Затем участников ожидали показательные выступления и мастер-класс от МЧС «Жизнь в безопасности». На берегу реки Великой была организована площадка по сдаче норм ГТО. Вечером в специально установленном павильоне состоялся мастер-класс по рисованию, а под открытым небом на поляне проводились народные казачьи игры. После вечерней молитвы с молодежью на актуальные темы пообщался священник Яранской епархии иерей Никита Басманов.

Утром 7 августа собравшиеся прослушали лекцию по религиозному экстремизму и сектам кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и политических наук, директора Кировского регионального центра исследований и экспертиз ВятГУ Михаила Лицарева. Затем началась работа образовательных площадок. В рамках форума епархиальный отдел по делам молодежи в год 80-летия начала Великой Отечественной войны представил вниманию участников передвижную фотовыставку «Небесные воины».

8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Литургию в Преображенском храме возглавил протоиерей Сергий Ендальцев. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор из числа участников форума. Завершился форум благодарственным молебном. Протоиерей Сергий Ендальцев сердечно поблагодарил молодых людей за участие и искреннюю заинтересованность в молодежном служении.

Отметим, что организаторами форума православной молодежи «Вятские берега 2021» выступили Вятская Епархия Русской Православной Церкви, Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской Епархии Русской православной церкви при содействии, министерства спорта и молодежной политики Кировской области и Дворца молодежи.

 

Еще больше информации и фото с мероприятия по ссылке - https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/48167/

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер