Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кратковременные отключения трансляции цифрового эфирного телевидения в Кировской области 29 сентября – 1 октября
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
27.09.2021 14:32

 Кратковременные отключения трансляции цифрового эфирного телевидения в Кировской области 29 сентября – 1 октября

alt29 сентября на радиотелевизионных станциях (РТС) «Заборщина» (Мурашинский район) и «Мельниково» (Пижанский район), 30 сентября на РТС «Пайгишево» (Пижанский район) и 1 октября на РТС «Юрья» (Юрьянский район) ожидаются перерывы вещания первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Сигнал ЦЭТВ в указанные даты будет недоступен с 10:00 до 16:00 (МСК).
Возможные перерывы трансляции связаны с проведением плановых работ на радиотелевизионных станциях и согласованы с вещателями.

Если после возобновления трансляции на радиотелевизионных станциях прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием.
***
РТС «Заборщина» и «Юрья» транслируют первый мультиплекс ЦЭТВ на 30 ТВК, второй – на 41 ТВК.
Принимать сигнал ЦЭТВ с РТС «Заборщина» могут жители населенных пунктов Мурашинского, Даровского и Юрьянского районов, расположенных в зоне 25-30 км от передающей станции.
РТС «Юрья» обеспечивает цифровым телевещанием жителей населенных пунктов Юрьянского, Мурашинского и Орловского районов, расположенных в зоне до 25-30 км от передающей станции.
РТС «Мельниково» и «Пайгишево» транслируют первый мультиплекс ЦЭТВ (пакет каналов РТРС-1) на 43 ТВК, второй мультиплекс (пакет каналов РТРС-2) на 35 ТВК.
Принимать сигнал с РТС «Мельниково» могут жители населенных пунктов Пижанского, Яранского, Советского районов и Арбажского муниципального округа, распложенных в зоне до 25-30 км от этой передающей станции.
РТС «Пайгишево» обеспечивает цифровым эфирным телевещанием жителей населенных пунктов Пижанского, Яранского и Советского районов, расположенных в зоне до 25-30 км от этой передающей станции.
Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для просмотра ЦЭТВ необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. К ТВ, не поддерживающему данный стандарт, необходимо дополнительно подключить приставку DVB-T2.
Подробная информация обо всех объектах региональной сети вещания ЦЭТВ, параметрах трансляции, необходимом приемном пользовательском оборудовании, его подключении и настройке доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Актуальный график перерывов вещания также можно найти на сайте и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

 

Солнце может повлиять на прием эфирных телерадиоканалов в Кировской области в сентябре-октябре

27 сентября в небе над Кировской областью начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал.
Большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад ее на пиксели вплоть до недолгого пропадания.
«Солнечные помехи» максимальной продолжительностью не более 5 минут в сутки наиболее вероятны в утренние и дневные часы – с 11:34 до 12:41. Осенняя интерференция в области продлится до 20 октября.
Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью и связана с вращением Земли вокруг Солнца, а также наклоном земной оси. В это время Солнце встает ровно позади спутников связи, являющихся важнейшим звеном в системе организации эфирной телетрансляции. Солнце — мощный источник радиоволн, и сигналы светила «засвечивают» сигнал спутника.
Переход с аналогового на цифровое эфирное телевещание, обеспечивший практически всем жителям области возможность принимать 20 телевизионных и три радиоканала в высоком качестве и без абонентской платы, позволил значительно уменьшить воздействие интерференции на эфирную трансляцию. Благодаря технологиям резервирования, использующимся и областном филиале РТРС, с каждым годом все меньше и меньше телезрителей замечают влияние интерференции на прием телерадиоканалов.
График моментов интерференции публикуется на сайте РТРС (смотрицифру.рф) в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер