Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Жители Юрьянского района проходят обследования на новом офтальмологическом оборудовании
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
14.10.2021 14:05

 Жители Юрьянского района проходят обследования на новом офтальмологическом оборудовании

altПо программе модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждение поставлен современный авторефрактометр

В 2021 году в Кировской области стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. Губернатор Кировской области Игорь Васильев поставил задачу увеличения темпов преобразований в медицине, в том числе переоснащения медицинских учреждений в районах новым, современным оборудованием.

— Ключевой принцип программы модернизации первичного звена здравоохранения – ориентированность на пациента, обеспечение доступности и качества медицинской помощи в любом населенном пункте, независимо от того, где живет человек, в городе или поселке, деревне, - подчеркивает глава региона. – Сейчас в больницах обновляется оборудование. Большое внимание уделяется ремонту больниц и поликлиник. В регионе планируется капитальный ремонт 97 зданий медицинских учреждений, в том числе 11 – в текущем году.

Благодаря происходящим изменениям для жителей Юрьянского района стала доступнее качественная диагностика заболеваний глаз. В медицинское учреждение поставлен современный офтальмологический рефрактометр.

Данное оборудование позволяет своевременно диагностировать такие заболевания, как миопию – близорукость, гиперметропию – дальнозоркость и астигматизм. Результаты исследования позволяют определить не только виды нарушений зрения, но и степень их прогрессирования, дальнейшую тактику лечения.

Кроме того, авторефрактометрия широко применяется при подготовке к хирургическому вмешательству и для дальнейшего контроля за реабилитацией после операции, а также с целью профилактики качества зрения у пациентов всех возрастов.

– Оборудование сразу внедрено в работу кабинета офтальмологии. За первые пять месяцев с момента поступления рефрактометра обследования на нем прошло порядка 600 жителей Юрьянского района. Основное количество исследований было связано с диагностикой нарушения зрения для дальнейшего подбора очков, – рассказал главный врач Юрьянской районной больницы Антон Садовников.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, аналогичное оборудование по программе модернизации первичного звена здравоохранения поставлено в центральные районные больницы Советска, Свечи, Котельнича, Вятских Полян и Опарино.

– Масштабное обновление и расширение лечебно-диагностической базы, которое в текущем году началось в районных медицинских организациях в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, позволит обеспечить высокий стандарт оказания медицинской помощи на территории всего региона, даст равные возможности своевременной и качественной диагностики заболеваний и лечении. Что в конечном итоге послужит формированию приверженности людей к заботе о своем здоровье, повышению качества и продолжительности жизни, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер