Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
22.10.2021 15:07

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altГИБДД рекомендует водителям соблюдать оптимальный скоростной режим в сложных погодных условиях

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Кировской области ожидается значительное выпадение осадков в виде мокрого снега. Сложные погодные условия оказывают влияние на безопасности дорожного движения. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию из-за непогоды, автомобилистам необходимо соблюдать оптимальную скорость, соответствующую погодным изменениям и состоянию проезжей части, держать безопасную дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, увеличивать их при ухудшении погодных условий или видимости. На колесах автомобилей должна стоять зимняя резина.

Не стоит забывать о мерах безопасности на дороге и пешеходам. При переходе проезжей части по пешеходному переходу следует убедиться, что водители вас видят и пропускают. Для того чтобы быть более заметными для водителей, необходимо использовать световозвращающие элементы.

 

Кировские автоинспекторы напоминают автомобилистам о безопасности движения в темное время суток по загородным трассам

Соблюдение оптимального скоростного режима, предельная внимательность и осторожность помогут автомобилистам избежать аварийных ситуаций на дорогах в темное время суток.
Управлять транспортным средством в темное время суток – ответственное занятие. Невнимательность водителя может привести к столкновению с внезапно возникшим препятствием и привести к человеческим жертвам.
Во избежание несчастных случаев на дороге сотрудники Госавтоинспекции напоминают автомобилистам о необходимости быть предельно внимательными при движении по загородным трассам и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии опьянения. Езда нетрезвого водителя смертельно опасна в условиях недостаточной видимости. Кроме того, Госавтоинспекция обращает внимание на то, что в темное время суток водителям необходимо строго соблюдать правила пользования световыми приборами освещения. Не стоит ослеплять друг друга на разъездах. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее, чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта. В случае ослепления водитель обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться. Во время остановки и стоянки на неосвещенных участках дорог в темноте у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях недостаточной видимости еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары. При вынужденной остановке на транспортном средстве должна быть включена аварийная световая сигнализация, незамедлительно выставлен знак аварийной остановки на расстояние не менее 15 м от автомобиля в населённом пункте и 30 м - вне населенного пункта.
Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части. Избежать аварийной ситуации можно, расположив свое авто за пределами дороги.
Особое внимание – крутым поворотам дорог, даже имеющим освещение. Фонари на внутренней обочине дезориентируют водителя. Постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию. Скорость в темноте обманчива.
Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды – это слишком мало для принятия каких-либо мер.
Поэтому пешеходам в целях безопасности нужно носить на верхней одежде в темное время суток световозвращающие элементы.
Водителям необходимо помнить, что при вынужденной остановке на загородной трассе при выходе их автомобиля необходимо надевать жилет или куртку со световозвращающими элементами.
Помните, внимательность и соблюдение ПДД – залог вашей безопасности.

 

Кировские автоинспекторы напоминают о возможности оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД

В Правилах дорожного движения имеются положения, которые существенно упрощают процедуру оформления дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Однако далеко не все водители знают, что делать в такой ситуации.
Первое, что в любом случае должен сделать участник ДТП - зафиксировать место происшествия на фото или видеосъемку, после чего незамедлительно освободить проезжую часть. При взаимном согласии водители должны сообщить об аварии в Госавтоинспекцию, заполнить извещение самостоятельно, прибыть на пост ГИБДД или в дежурную часть для оформления документов. При разногласии водители обязаны дожидаться на месте сотрудников полиции, убрав транспорт с проезжей части и зафиксировав произошедшее при помощи фото- видео съемки.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только уполномоченными сотрудниками полиции.
Существует еще более легкий и быстрый способ оформления происшествия без вызова сотрудников ГИБДД - при помощи обращения непосредственно в страховую компанию. Однако существует ряд условий: в происшествии должны участвовать два автомобиля, у участников не должно быть разногласий и сумма ущерба не должна превышать 100 000 рублей, наличие у обеих сторон действующих документов (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО).


 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер