Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
11.11.2021 15:50

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altГосавтоинспекция Кировской области информирует водителей о недопустимости нарушения тишины и покоя граждан в ночное время

Согласно действующему законодательству Кировской области на территории населенных пунктов определено ночное время, с 22.00 до 07.00.
В установленное ночное время недопустимо нарушение тишины и покоя граждан, использование устройств звукоусиления, в том числе установленных на автомобилях.
Кроме этого, Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения запрещена эксплуатация автомобилей и мотоциклов с внесенными в их конструкцию изменениями или с неисправной системой выпуска отработавших газов, шум от которой превышает установленные нормы.

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время предусмотрена в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 4000 до 8000 рублей; на юридических лиц – от 40000 до 80000 рублей. При повторном нарушении вышеуказанных действий (бездействий) на граждан может быть наложен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 7000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.
Ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 

В каждой седьмой аварии в Кировской области травмы получил ребенок

Госавтоинспекция Кировской области призывает водителей внимательнее относиться к безопасности детей при участии в дорожном движении. Практически каждый день на дорогах Кировской области в автомобильных
авариях травмы получают дети. За девять месяцев 2021 года на территории Кировской области произошло 163 подобных ДТП, в которых три ребенка
погибли и 173 получили травмы.
По-прежнему, большинство ДТП с участием детей происходит из-за халатности и безответственности взрослых. Все они сходны по характеру и обстоятельствам: водитель не справился с управлением и совершил опрокидывание, столкновение или выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, не выдержал безопасную дистанцию, нарушил правила очередности проезда. По вине взрослых дети-пассажиры, находящиеся в салоне автомобиля, получают физические и психологические травмы, в некоторых случаях остаются инвалидами и даже погибают. Налицо «человеческий фактор» - чаще всего осознанное нарушение Правил дорожного движения или халатная невнимательность. В этом году в автомобильных авариях уже получили травмы 86 юных пассажиров. Чаще всего – это дети в возрасте с 6 до 8 лет и подростки с 12-13 лет. Наиболее травмоопасные дни недели для детейпассажиров – суббота и воскресенье.
К сожалению, в текущем году возросло число травмированных детейпешеходов. Всего на дорогах региона в 2021 году погибли двое и были травмированы 62 ребенка-пешехода в возрасте до 16 лет. Практически в половине случаев аварии происходят по невнимательности самих несовершеннолетних, которые, копируя поведение взрослых, перебегали дорогу вне пешеходного перехода, выходили неожиданно из-за объекта, закрывающего обзор. В зоне риска находятся дети-пешеходы в возрасте 8-9 лет. Наиболее травоопасный день недели для детей пешеходов – пятница.
Стабильно в автомобильных авариях получают травмы дети-велосипедисты. В этом году в ДТП были травмированы 19 велосипедистов и один мальчик погиб. Пренебрежение Правилами дорожного движения, отсутствие культуры поведения на дороге является одной из основных причин автомобильных аварий, в том числе тех, где травмы получают дети. Нужно помнить, что безопасность на дороге, в том числе безопасность детей, зависит от нас самих, от того насколько мы дисциплинированы и внимательны, ответственны за свои действия.

 

Топ-7 правил как приучить ребенка к автокреслу

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают о родительской ответственности за безопасность детей на дорогах. Простые правила помогут родителям обеспечить безопасность детей при участии в дорожном движении. Порой бывает непросто уговорить активного ребенка спокойно сидеть в детском удерживающем устройстве. Довольно часто родители сталкиваются с ситуацией, когда маленький пассажир сопротивляется попыткам перевозить его в автокресле. Успех в данной ситуации зависит от терпения и последовательности в действиях родителей. Вот несколько советов, которые помогут приучить ребенка к автокреслу.
При покупке детского удерживающего устройства, вначале дайте ребенку привыкнуть к автокреслу. Не нужно сразу после покупки устанавливать автокресло в машину. Принесите кресло домой, дайте ребенку посидеть в нем и освоиться. Поиграйте с ребенком, усадив в автокресло его любимые игрушки, попутно объяснив малышу, для чего нужно пристегиваться. По этой же причине первые поездки в автокресле совершайте на небольшие расстояния.
Во-вторых, показывайте ребенку положительный пример – всегда пристегивайтесь сами. Дети с удовольствием подражают родителям.
В-третьих, в момент усаживания ребенка в автокресло и в начале поездки попробуйте переключить его внимание. Заинтересуйте малыша целью поездки, музыкой, игрушкой. Включите воображение. Пусть это будет «трон принцессы», «кресло штурмана космического корабля», «сидение гоночного автомобиля» и т.п.
В–четвертых, будьте настойчивы и последовательны. Ребенок должен понимать, что альтернативы поездки в автокресле нет: если едем на машине - то только в автокресле. Чередование поездок в кресле и на коленях только осложнит дело. Ни в коем случае не делайте исключений.
В-пятых, не раздражайтесь и не кричите на ребенка. Ваша задача - убедить ребенка, что это нужно для его безопасности. Если ребенок уже достаточно большой, расскажите ему (доступным для его возраста языком) о пассивной безопасности.
В-шестых, старайтесь в поездке развлечь ребенка. Возьмите в поездку его любимую игрушку. Также подойдут словесные игры, аудио-книги. Можно вместе рассматривать, что происходит за окном (только если в этот момент вы сами не находитесь за рулем).
В-седьмых, для длительной поездки выбирайте время, близкое к времени сна ребенка. Так и поездка пройдет спокойнее, и время для ребенка пролетит незаметно.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области уверены, что соблюдение этих простых правил помогут родителям легко приучить ребенка к детскому удерживающему устройству, которое обеспечит безопасность при его участии в дорожном движении.

 

Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения.
Человек, который садится за руль пьяным, подвергает серьезной угрозе себя и окружающих. Несмотря на то, что сотрудниками полиции борьба с нетрезвыми водителями ведется постоянно и непрерывно, водители в состоянии алкогольного опьянения все еще встречаются на наших дорогах, становясь причиной дорожно-транспортных происшествий.
Пьяный за рулем опасен, ведь вождение автомобиля требует быстрой реакции и четкой ориентации в дорожной обстановке, особой точности и согласованности действий с другими участниками движения.
Алкоголь даже в небольших дозах угнетающе действует на центральную нервную систему. Это проявляется в перевозбуждении, ослаблении внимания, преувеличении собственных сил и способностей, что приводит к ошибкам в оценке дорожной обстановки со стороны водителей. Опьянев, он утрачивает осторожность и чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. Алкоголь в больших количествах в свою очередь тормозит центральную нервную систему, возникает сонливость, дремотные состояния с потерей ориентации и четкого восприятия окружающей обстановки,
страдает память, резко ослабляется зрение. Между тем зрительное восприятие дорожной ситуации является основным звеном, связывающим элементы системы «водитель-автомобиль-дорога», позволяющим водителю ориентироваться среди большого количества объектов при выборе безопасной траектории движения автомобиля.
Автоинспекторы напоминают водителям, что садиться за руль можно только в абсолютно трезвом состоянии.
Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции Кировской области обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём. Если вам станет известно о водителе, управляющем транспортом в нетрезвом виде, сообщайте об этом в полицию по телефонам: 02, 102, 112, 588-888. Ваша активная гражданская позиция, возможно, спасёт чьи-то жизни.

 

Автоинспекторы рекомендуют кировчанам носить световозвращающие элементы

В рамках специализированных рейдов сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу с пешеходами, разъясняя необходимость использования световозвращателей.
Каждое четвертое ДТП в Кировской области связано с наездом на пешехода. Количество подобных аварий возрастает в осенний период, когда световой день сокращается, а погодные условия способствуют ухудшению видимости на дороге. За 9 месяцев 2021 года в подобных авариях погибли 22 человека и 311 поручили травмы. Только в сентябре этого года под колесами автомобилей погибли двое и
травмированы 36 пешеходов. Большая часть ДТП произошла в темное время суток.
При этом стоит отметить, что практически у всех участников ДТП отсутствовали световозвращающие элементы на верхней одежде.
В то же время Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам иметь на верхней одежде световозвращатели.
Каждый должен заботиться о своей безопасности. По статистике при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350-400 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
Световозвращающие съемные изделия могут быть в виде брелоков, значков, наклеек, браслетов, полосок и т.д. Их можно легко крепить и снимать. Размещать световозвращатели следует таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей.
Световозвращатели должны быть видны водителям с различных направлений. Чем больше площадь, тем более заметным будет световозвращатель. Исходя из международных стандартов, площадь световозвращающего элемента должна составлять от 15 см 2 до 50 см, толщина не более 1 см.
Рекомендуется использовать съемные световозвращающие элементы, площадь поверхности которых с одной стороны не менее 25 см2 .
По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель – это грудь и бёдра, но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, свои портфели или сумочки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 световозвращателя.
Каждый пешеход должен понимать, что в отличие от водителя он менее защищен на дороге. Имея на одежде световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход не только дает возможность заранее обозначить себя для водителя и избежать неприятных последствий на дороге, но и самое главное - позаботиться о себе, своей жизни и здоровье.

 

Госавтоинспекция Кировской области информирует о возможности возврата госпошлины

Граждане и юридические лица, уплатившие государственную пошлину, но не получившие государственную услугу по линии ГИБДД, имеют право обратиться за ее возвратом.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют граждан и юридических лиц, уплативших госпошлину, но не получивших госуслугу по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, о праве обратиться за ее возвратом в течение трех лет с момента уплаты в адрес получателя платежа.
На территории города Кирова заявления о возврате государственной пошлины принимаются в МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области. В период обострения санитарно-эпидемиологической обстановки и в связи с отсутствием личного приема граждан в подразделениях ГИИБДД, вышеуказанные заявления принимаются только при помощи почтовых отправлений по адресу: 610000, г. Киров, переулок Химический, д.1а, телефон для справок: 40-61-39.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер