Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.12.2021 16:08

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

 

altВ Кировской области проводится межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

С 13 по 22 декабря 2021 года сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями службы судебных приставов будут проверять водителей на предмет неуплаты штрафов по линии ГИБДД в установленный законом срок.
Мероприятия будут проводиться в форме массовых проверок водителей, а также в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. Кроме того, будет осуществляться выезд на места проживания «должников» с целью привлечения их к ответственности за неуплату административных штрафов и принятия иных мер, предусмотренных действующим законодательством.

За 11 месяцев 2021 года в Кировской области за неуплату штрафов по линии ГИБДД в установленный законом срок возбуждено 2414 административных производств.
За данное нарушение в судах назначено 215 административных арестов, 1533 штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа, в 202 случаях – обязательные работы.
В то же время 76% правонарушителей уплатили штраф в установленный законом срок. При этом стоит отметить, что 77,7% из них воспользовались правом уплаты половины штрафа.
Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание граждан, что должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф. В случае неуплаты штрафа вовремя предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Информацию о наличии неуплаченных штрафов можно получить на сайте Госавтоинспекции МВД России (www.гибдд.рф) или на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области также обращают внимание граждан на то, что они могут воспользоваться «50% скидкой» на оплату штрафа, если не прошло 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

 

Автоинспекторы рекомендуют пешеходам быть особенно осторожными и внимательными на дороге

Пешеходы, по-прежнему, остаются одной из самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Достаточно легких сумерек, и пешеходы становятся невидимками для автомобилистов. В сложных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешеходов в темной одежде, особенно не обозначенных световозвращателями. Ситуацию усугубляют осадки в виде дождя и снега, которые снижают видимость.
Тем не менее, использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Однако одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе и рюкзаке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – 70, максимум, 90 метров.
Необходимо отметить, что световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому пешеходам следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков. В целях безопасности переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу. Прежде чем сделать первый шаг, необходимо убедиться, что водители вас видят и пропускают. При переходе нужно контролировать ситуацию, снять капюшон и убрать гаджеты в карман. Дисциплина на дороге – залог вашей безопасности.

 

Госавтоинспекция Кировской области напоминает автомобилистам о предельной внимательности при движении по загородным трассам

За 11 месяцев 2021 года на загородных автодорогах Юрьянского района произошло Выезд на полосу встречного движения – один из наиболее сложных маневров, который требует от водителя точного расчета и достаточных навыков управления.
При обгоне перед выполнением маневра необходимо убедиться, что на данном участке дороги выезд на полосу встречного движения разрешен: нет запрещающих дорожных знаков, разметки или других обстоятельств, запрещающих данный маневр.
Не стоит забывать водителям и про дорожные условия: достаточно ли широка проезжая часть в зоне обгона и позволяет ли состояние дорожного покрытия безопасно совершить маневр.
Кроме того, водителю необходимо убедиться в отсутствии помех сзади, в том, что следующий за ним автомобиль не начал обгон; впереди – в том, что двигающийся впереди автомобиль не собирается поворачивать налево или объезжать препятствие.
Обязательно нужно оценить расстояние между обгоняемым транспортным средством и следующим впереди него. Если понимаете, что «вклиниться» между ними сложно – откажитесь от обгона.
Так же убедитесь, что при совершении маневра вы не помешаете другим транспортным средствам.
И, наконец, самое главное, убедитесь, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии для выполнения маневра.
Целесообразно обгонять только те транспортные средства, которые двигаются со скоростью меньшей, чем средняя для всего потока. Чаще всего это большегрузные автомобили, автопоезда, автомобили старых моделей. Обгонять в условиях интенсивного движения не только опасно, но и чаще всего бессмысленно.
Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать неприятных ситуаций на дороге.

 

Госавтоинспекция Кировской области напоминает автомобилистам о соблюдении дорожных правил при выезде на полосу встречного движения

Выезд на полосу встречного движения всегда является достаточно опасным маневром. В тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он чрезвычайно опасен и характеризуется наиболее тяжелыми последствиями. За 11 месяцев 2021 года на территории Кировской области из-за нарушения водителями правил дорожного движения при выезде на полосу встречного движения произошло 156 ДТП, в которых 40 человек погибли и 293 получили травмы.
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий и пресечения нарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения, на аварийных участках дорог несут службу экипажи ДПС. При надзоре за безопасностью дорожного движения автоинспекторы уделяют особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. С начала года на территории региона сотрудники ГИБДД пресекли четыре тысячи подобных правонарушений.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание всех водителей на необходимость строгого соблюдения правил дорожного движения и помнить, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

 

Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям о необходимости использования ремней безопасности

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с пунктом 2.1.2 ПДД РФ водителю необходимо при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ).
Водителю следует помнить, что зачастую причиной гибели водителей и пассажиров, а также получения ими тяжелых травм связано именно с игнорированием правил дорожного движения. Вместе с тем применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-45%, а пассажиров заднего сидения – на 25%.
Важно помнить, что эффективность ремней безопасности максимальна при соблюдении и других мер безопасности, таких как допустимый скоростной режим, отказ от рискованных маневров, недопустимость нетрезвого вождения.

 

Кировские автоинспекторы напоминают автомобилистам правила безопасного движения в условиях плохой видимости

Ухудшение погодных и дорожных условий, сопровождающееся резкими перепадами температур, туманом, осадками в виде дождя, а также управление автомобиля в темное время суток, может стать причиной дорожно-транспортных происшествий. С наступлением темноты снижается видимость дороги, окружающих объектов, притупляется внимание, утомляется зрение. Невнимательность водителя может привести к аварии.
Избежать несчастных случаев на дороге поможет предельная внимательность и осторожность, особенно на загородных трассах, а также строгое соблюдение правил пользования световыми приборами. Не стоит ос¬леплять друг друга при разъездах. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее, чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта. В случае ослеп¬ления водитель обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться. Во время остановки и стоянки на неосвещенных участках дорог в темноте у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях не-достаточной видимости еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары. При вынужденной остановке на транспортном средстве должна быть включена аварийная световая сигнализация, не¬замедлительно выставлен знак аварийной остановки на расстоя¬ние не менее 15 м от автомобиля в населённом пункте и 30 м - вне населенного пункта.
Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части. Избежать аварийной ситуации можно, расположив свое авто за пределами дороги.
Особое внимание – крутым поворотам дорог, даже имеющим освещение. Постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию. Скорость в темноте обманчива.
Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды – это слишком мало для принятия каких-либо мер. Не забывайте использовать световозвращающие элементы, чтобы обозначить себя для водителей: на одежде, на сумках и рюкзаках, на детских колясках и санках.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения

Алкоголь и автомобиль – несовместимые вещи. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются, снижается скорость реакции. Это не позволяет водителю правильно оценивать ситуацию на дороге. Снижение критичности мышления провоцирует нетрезвого автолюбителя на резкие непрогнозируемые маневры, что может привести к аварии с тяжкими последствиями.
Реакция организма на алкоголь и время выведения продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов. В среднем алкоголь выводится из крови человека до 20 часов. Следует помнить: если со времени принятия алкоголя прошло более 8 часов, но чувствуется головная боль, тремор, сухость во рту, вялость, раздражительность, жажда, скорее всего это похмелье. Управлять автомобилем в таком состоянии опасно! Необходимо воздержаться от поездки.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.
За повторное управление транспортом в состоянии опьянения водитель будет привлечен к уголовной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают о правилах дорожной безопасности в морозный период

По прогнозам синоптиков низкий температурный режим сохранится в Кировской области в течение нескольких дней. Дорога в этих условиях испытывает на прочность даже самых опытных водителей. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют к выезду на автомобиле подготовиться заранее. В транспортном средстве должны находиться лопата, которая может пригодиться, в случае если автомобиль нужно будет откапать; провода для подзарядки аккумулятора, в случае если он полностью разрядиться; трос для буксировки, который должен быть у каждого автомобилиста в любое время года; скребок со щеткой, чтобы счищать снег с машины и откалывать лед со стекол; водоотталкивающий аэрозоль или специальное средство для отмораживания замков. Необходимо взять с собой теплую одежду на случай, если придется выходить из машины, а также мобильный телефон с положительным балансом и заряженным аккумулятором.
Кроме этого, автомобилистам необходимо быть осторожными на дороге, особенно при проезде перекрестков, мостов и путепроводов, где возможно образование наледи. Особую бдительность следует проявлять при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где люди, закутавшись в одежду, надев капюшоны, ограничивающие поле зрения, переходят проезжую часть, не смотря по сторонам.
Хочется отметить, что в условиях непогоды личный состав Госавтоинспекции несет службу в усиленном режиме и ориентирован на оказание помощи автомобилистам, попавшим в затруднительную ситуацию. Если вам нужна помощь или вы увидели на трассе ДТП, сообщите о случившемся ближайшему экипажу или по телефону: 8(8332) 588-888, 02 или 102, 2 12 49.




 


 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер