Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Правительство Кировской области подписало соглашение с ООО «Нанолек» о социально-экономическом сотрудничестве
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
20.12.2021 11:58

 Правительство Кировской области подписало соглашение с ООО «Нанолек» о социально-экономическом сотрудничестве

В пгт Левинцы планируется создать особую экономическую зону «Биополис»
17 декабря в ходе визита губернатора Кировской области Игоря Васильева на биомедицинский комплекс «Нанолек» было подписано соглашение о социально-экономическом развитии территории пгт Левинцы в Оричевском районе. Речь идет о реализации масштабного федерального проекта в рамках формирования санитарного щита России «Биополис». Это будет первая в России особая экономическая зона мирового уровня в области биофармацевтики и иммунобиологии. Якорным резидентом проекта станет завод «Нанолек», планируется привлечь более 18 компаний с фокусом на биотехнологии и ESG. В том числе на 2024 год запланировано строительство филиала института Чумакова, специализирующегося на разработке вакцин.

— По примеру татарстанского Иннополиса в пгт Левинцы предполагается создать город Биополис со всей социальной и образовательной инфраструктурой: школами и детсадами, поликлиниками, жильем для сотрудников и, возможно, университетским кампусом. На реализацию проекта предполагается привлечь средства частных инвесторов, федерального и регионального бюджетов. Заявку на создание особой экономической зоны планируется подать в начале следующего года, – сказал Игорь Васильев.
Во время подписания президент «Нанолек» Владимир Христенко сообщил, что компания уже начала работу над маркетинговой концепцией проекта совместно с командой студентов курса «Брендинг и маркетинг» Британской высшей школы дизайна (Москва). Особая экономическая зона подразумевает не только размещение якорных резидентов, но и целую экосистему – научные бутики, образовательные программы. Соответственно люди в этой экосистеме будут работать на развитие биотехнологий. Работа над проектом «Биополис» уже ведется. Защита его состоится в июле 2022 года в Москве.
В результате реализации комплекса мероприятий планируется привлечь порядка 18 млрд рублей внебюджетных средств и 2,5 млрд рублей бюджетных инвестиций в создание инфраструктуры, а также создать дополнительно 1 200 новых высокопроизводительных рабочих мест.
Добавим, что проект «Биополис» вошел в окружную инициативу «Технополисы Поволжья» и среди 13 проектов аналогичной направленности Приволжского федерального округа занял 1 место.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер