Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев: медпомощь получат все пациенты
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
03.02.2022 12:07

 Игорь Васильев: медпомощь получат все пациенты

altГубернатор поручил не снижать темпы плановых и экстренных приемов больных

В ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который состоялся сегодня, 2 февраля, губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что уровень заболеваемости в регионе растет. Еще две недели назад за сутки фиксировалось порядка 200 заболевших с симптомами вируса, сегодня эта цифра приближается к тысяче.

— Мы ожидали такое развитие эпидемической ситуации, заранее готовились к колоссальному увеличению нагрузки на амбулаторное звено и скорую медицинскую помощь.

 Внесли коррективы в работу call-центров. Выражаю слова благодарности всем врачам, фельдшерам, медицинским сестрам – всему медицинскому сообществу за ежедневный труд по спасению жизни и здоровья жителей региона. Система здравоохранения работает на пределе возможностей, но справляется с возложенными на неё задачами, — отметил в ходе заседания Игорь Васильев.

Министерство здравоохранения региона перестроило работу первичного звена, выделены поликлиники для приема пациентов с острыми респираторными инфекциями и COVID-19. Это позволило разграничить потоки пациентов, обезопасить тех, кто имеет хронические не инфекционные заболевания.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов подробно доложил по вопросам поддержания запаса лекарств для амбулаторных пациентов, резерва коечного фонда. Все вопросы на постоянном контроле областного министерства здравоохранения.

— Нам нельзя допустить дальнейшего роста числа болеющих, при котором медучреждения не будут успевать оказывать помощь. В то же время жители Кировской области должны понимать, что на лечении коронавируса работа поликлиник и больниц не останавливается. Необходимую медицинскую помощь должны получать все, кто в ней нуждается, — поручил Игорь Васильев.

На заседании принято решение усилить контроль за исполнением ранее принятых санитарных мер. Речь идет о мониторинге здоровья сотрудников на предприятиях, обязательной термометрии, о ношении масок, в том числе в транспорте, о предъявлении QR-кодов везде, где это требуется согласно соответствующему постановлению правительства области.

Кроме того, рекомендовано перевести на дистанционный формат работы тех, кто может выполнять свои функции в удаленном режиме. Для сохранения здоровья людям старшего поколения рекомендуется отказаться от посещения мест с массовым пребыванием людей, по возможности реже пользоваться общественным транспортом, носить маску и перчатки.

По словам представителей контролирующих органов, в том числе полиции, разъяснительную работу с населением в этом направлении усилили. В городе регулярно проводятся рейды по соблюдению масочного режима в торговых центрах, общественных местах.

Представитель бизнеса Дмитрий Кочев отметил, что в возглавляемой им компании соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы, заболеваемость сотрудников идет на спад, в том числе и благодаря витаминизации сотрудников за счет предприятия. По мнению предпринимателя, действующие на сегодня меры достаточны. Если они соблюдаются, то ситуация остается стабильной.

Глава региона в завершение заседания обратил внимание на то, что региональное правительство держит ситуацию под контролем. Выросла нагрузка на амбулаторное звено – и сегодня оно укреплено. Увеличено число операторов в call-центрах, которые консультируют граждан и передают информацию в поликлиники.

– Сейчас важно не ослаблять эту работу. Жители региона должны быть уверены в том, что в поликлиниках и больницах есть весь спектр лекарственных препаратов, медицинская помощь будет оказана каждому нуждающемуся в ней, – подытожил Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер