Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
22.02.2022 12:23

 ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altГосавтоинспекция Кировской области напоминает водителям о необходимости использования ремней безопасности

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что, в соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения, водителю необходимо при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. За нарушение этого пункта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ).

Водителю следует помнить, что часто причиной гибели водителей и пассажиров, а также получения ими тяжелых травм, связано именно с игнорированием правил дорожного движения. Вместе с тем, как показывает практика, применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-45%, а пассажиров заднего сидения – на 25%.
Важно помнить, что эффективность ремней безопасности максимальна при соблюдении и других мер безопасности: допустимый скоростной режим, отказ от рискованных маневров, недопустимость нетрезвого вождения.

Госавтоинспекция Кировской области призывает автомобилистов к соблюдению дорожных правил при выезде на полосу встречного движения

Выезд на полосу встречного движения всегда является опасным маневром, а в тех местах, где это запрещено правилами, он чрезвычайно опасен и характеризуется наиболее тяжелыми последствиями. В январе текущего года на территории Кировской области из-за нарушений водителями правил дорожного движения при выезде на полосу встречного движения произошло 27 ДТП, в которых 11 человек погибли и 57 получили травмы.
В Орловском районе из-за нарушений правил обгона погибла женщина и ребенок.
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий и пресечения нарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения, на аварийных участках дорог несут службу экипажи ДПС. При надзоре за безопасностью дорожного движения автоинспекторы уделяют особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. Так, в этом году на территории региона сотрудники ГИБДД пресекли около трехсот подобных правонарушений.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что, в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Полицейские обращают внимание всех водителей на необходимость строгого соблюдения правил дорожного движения. Помните, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Кировской области рекомендует участникам дорожного движения быть предельно внимательными в сложных погодных условиях

Неблагоприятные погодные условия, осадки в виде мокрого снега, приводят к осложнению ситуации на дорогах.
Во избежание аварийных ситуаций на дорогах Госавтоинспекция Кировской области рекомендует водителям, в первую очередь, снизить скорость. Она должна позволять водителю держать транспортное средство под контролем. Еще одно условие безопасной езды – увеличение дистанции до впередиидущего транспорта. Также внимательными и острожными необходимо быть при совершении маневров. Наиболее опасные участки – мостовые переходы и путепроводы, крутые спуски и повороты дорог, зоны пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.
О безопасности на дорогах необходимо помнить и пешеходам. Прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, следует убедиться, что водители остановились и пропускают. Чтобы быть заметными на дороге, необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы.
Помните, сложные погодные условия требуют от участников дорожного движения повышенного внимания, личной дисциплинированности и строго соблюдения Правил дорожного движения.

Кировские автоинспекторы напоминают пешеходам о правилах безопасности

Чтобы участие в дорожном движении было безопасным для пешеходов, кировские автоинспекторы составили пять простых правил, которые необходимо соблюдать.
Первое: переходить дорогу нужно по пешеходным переходам. Не спешите, не ленитесь, обязательно доходите до ближайшего пешеходного перехода. Водитель, ожидая вашего появления на переходе, снижает скорость, становится более внимательным.
Второе: на регулируемом переходе дождитесь разрешающего сигнала светофора и подождите 2-3 секунды. Некоторые водители не успевают закончить маневр или проехать перекресток, поэтому нужно убедиться, что все транспортные средства уже проехали переход.
Третье: не выходите на переход, если разрешающий сигнал светофора мигает.
Четвертое: на нерегулируемом переходе убедитесь в отсутствии угрозы – посмотрите налево, затем направо и еще раз налево. Ситуация на дороге меняется каждую секунду. Очень важно постоянно контролировать происходящее на дороге.
Пятое: увидев, что автомобили остановились и уступают дорогу, вы можете выполнить переход. Не задерживайтесь на «зебре». При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Полицейские обращают особое внимание на необходимость использовать световозвращающие элементы. Они помогут пешеходам сделать себя заметнее в темноте. Световозвращатели можно разместить на одежде, на сумках и рюкзаках, на детских колясках и санках.
В 2022 году в Орловском районе уже зарегистрировано ДТП, в котором погиб пешеход.

Кировские автоинспекторы рекомендуют автомобилистам быть внимательными при движении задним ходом

Почти всем водителям ежедневно приходится выполнять различные маневры задним ходом. Несмотря на кажущуюся простоту, они достаточно опасны, и пренебрежение мерами предосторожности может привести к дорожно-транспортным происшествиям, чаще всего к наездам на пешеходов во дворах и внутриквартальных проездах. Причем участниками подобных происшествий чаще всего становятся пожилые люди и дети.
Типичная ошибка водителей при движении задним ходом заключается в неправильном распределении внимания. Некоторые автомобилисты бывают сосредоточены только на управлении, а не на возможном появлении пешеходов, внезапно меняющих траекторию своего движения.
Избежать наезда на пешехода поможет предельная внимательность, находящегося за рулем. Если обзор сзади недостаточен, следует попросить о помощи пассажира или прохожего. Если вокруг совсем никого не оказалось, то лучше всего оценить пространство для маневра не из салона, выйдя из автомобиля. В процессе движения необходимо попеременно смотреть в зеркала заднего вида. Также при маневрировании не стоит забывать о подаче сигналов указателями поворотов.
Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов, что в соответствии с пунктом 8.12 Правил дорожного движения движение задним ходом запрещено на перекрестках, пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также на железнодорожных переездах, в местах остановки маршрутных транспортных средств и в местах с видимостью дороги менее 100 метров.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают водителям о соблюдении оптимальной скорости движения на загородных трассах

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге, соблюдать меры безопасности и, конечно, скоростной режим.
Выбирая скорость движения, недостаточно учитывать только требования дорожных знаков. Реальные дорожные условия оказывают большое влияние на выбор безопасной скорости. Поэтому в сложных погодных условиях, в снегопад, метель, при ограниченной видимости, в туман, ночью необходимо снижать скорость движения.
Чем выше скорость движения, тем большее расстояние потребуется для полной остановки транспорта. При увеличении скорости движения кратно возрастает тормозной путь автомобиля. Так, при возрастании скорости с 20 до 60 км/ч тормозной путь увеличивается в 9 раз. Для полной остановки автомобилю, едущему со скоростью 90 километров в час, понадобится порядка 90-100 метров - это длина целого футбольного поля.
Напоминаем, что скорость должна позволять водителю полностью контролировать свое транспортное средство. Полицейские рекомендуют смотреть на спидометр не реже раза в минуту. Эта полезная привычка позволит предупредить неприятные ситуации на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают о родительской ответственности за безопасность детей на дорогах

Для родителей-водителей сотрудники Госавтоинспекции Кировской области составили топ-3 правил дорожной безопасности.
Первое: перевозить ребенка разрешено только в детском удерживающем устройстве, соответствующем его росту и весу. Выбирайте ДУУ только проверенных производителей, оно должно быть сертифицировано в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Второе: поменяйте свой стиль вождения. Помните, что вы везете самое ценное. Управляя автомобилем, в котором находится ребенок, будьте всегда внимательными и осторожными, соблюдайте оптимальный скоростной режим, избегайте резких разгонов и торможений, а также неоправданных маневров, в том числе выездов на полосу встречного движения для обгона.
Третье: организуйте личное пространство водителя. Находясь за рулем, во время движения не производите никаких манипуляций с ребенком, не передавайте ему никакие вещи и не забирайте их у него. Это отвлекает водителя, что может привести к дорожно-транспортному происшествию. Стоит отметить, что находящиеся в салоне незакрепленные предметы (на передней панели, задней полке) в момент аварии могут травмировать находящихся внутри людей, в том числе и маленьких пассажиров. Поэтому используйте специальные органайзеры или храните вещи в багажнике.
В 2022 году на территории Юрьянского и Орловского районов произошло 3 ДТП, в которых пострадали дети - пассажиры, один ребенок погиб.
Дети являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, их жизнь и здоровье зависит от внимательности и дисциплинированности водителей на дороге. Соблюдайте оптимальный скоростной режим, учитывая погодные и дорожные условия, видимость на проезжей части, при совершении маневра убедитесь, что он безопасен. Берегите своих детей!

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области рекомендуют водителям быть внимательными при проезде перекрестков

В текущем году на территории Юрьянского района произошло несколько ДТП, причиной которых являлось нарушение правил проезда перекрестков. В результате таких нарушений погиб 1 человек, ранено 6 человек, из которых один - ребенок.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что, приближаясь к перекрестку, водители должны соблюдать требования установленных дорожных знаков и сигналов светофора. Готовиться к этому необходимо заранее, оценивая и прогнозируя складывающуюся ситуацию, не забывая об обязанности уступать дорогу спецтранспорту с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией.
При пересечении регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не торопитесь выезжать в числе первых. Убедитесь, что все водители завершили маневры и остановились. На нерегулируемых перекрестках пропускайте тех, кто движется по главной дороге или выезжает справа.
Чтобы вовремя среагировать на аварийную ситуацию, держите достаточную дистанцию до впереди идущего транспорта, двигаясь при этом со скоростью транспортного потока.
Каждый водитель должен учитывать все эти факторы и строго соблюдать Правила дорожного движения.






 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер