Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
12.04.2022 09:11

ОГИБДД по Юрьянскому району информирует

altКировские автоинспекторы рекомендуют автомобилистам следить за чистотой номерных знаков

С наступлением весны на улицах населенных пунктов начинает образовываться большое количества грязи на дорогах. Довольно распространенным нарушением в этот период среди водителей является управление автомобилем с нечитаемыми номерными знаками.

Нечитаемыми государственные регистрационные знаки являются, если в светлое время суток на расстоянии 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну цифру или букву любого из номеров. В темное время суток данное правило касается только заднего регистрационного знака.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что, в соответствии с ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками водителю грозит административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.


Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением

В 2021 году нетрезвое вождение стало причиной 6 ДТП с пострадавшими в них людьми ( в 2020 году - 10). Человек, который садится за руль пьяным, подвергает серьезной угрозе себя и окружающих. Несмотря на то, что сотрудниками полиции борьба с нетрезвыми водителями ведется постоянно и непрерывно, водители в состоянии алкогольного опьянения все еще встречаются на наших дорогах, становясь причиной дорожно-транспортных происшествий.
Пьяный за рулем опасен, ведь вождение автомобиля требует быстрой реакции и четкой ориентации в дорожной обстановке, особой точности и согласованности действий с другими участниками движения.
Алкоголь даже в небольших дозах угнетающе действует на центральную нервную систему. Это проявляется в перевозбуждении, ослаблении внимания, преувеличении собственных сил и способностей, что приводит к ошибкам в оценке дорожной обстановки со стороны водителей. Опьянев, он утрачивает осторожность и чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. Алкоголь в больших количествах в свою очередь тормозит центральную нервную систему, возникает сонливость, дремотные состояния с потерей ориентации и четкого восприятия окружающей обстановки, страдает память, резко ослабляется зрение. Между тем зрительное восприятие дорожной ситуации является основным звеном, связывающим элементы системы «водитель-автомобиль-дорога», позволяющем водителю ориентироваться среди большого количества объектов при выборе безопасной траектории движения автомобиля.
Автоинспекторы напоминают водителям, что садиться за руль можно только в абсолютно трезвом состоянии.
Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции Кировской области обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём. Если вам станет известно о водителе, управляющем транспортом в нетрезвом виде, сообщайте об этом в полицию по телефонам: 02, 102, 112, 588-888. Ваша активная гражданская позиция, возможно, спасёт чьи-то жизни.


Отвлечение от управления транспортом на разговор по телефону увеличивает риск совершения автомобильной аварии

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (статья 12.36.1 КоАП РФ). В текущем году сотрудники Госавтоинспекции Кировской области привлекли к ответственности за указанное нарушение более 250 водителей.
Некоторые водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, продолжают пользоваться мобильными телефонами за рулем, недооценивая возможные последствия для себя и других. Проведенные исследования показывают, что телефонные звонки и набор смс-сообщений всегда отвлекают внимание водителя и не позволяют сосредоточиться на дорожной ситуации. Единственной оптимальной возможностью общения по мобильному телефону для водителя является разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников движения месте.
Водителю следует помнить: из-за отвлечения от управления даже на две секунды он может упустить контроль за дорожной ситуацией, что станет причиной ДТП.


Сотрудники кировской Госавтоинспекции напоминают автомобилистам о соблюдении оптимальной скорости на автодорогах

Превышение или неправильный выбор скорости являются одним из основных нарушений Правил дорожного движения со стороны автомобилистов, что зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям особенно в условиях неблагоприятной погоды. С начала года на дорогах области по данной причине погибли 7 и были травмированы 48 человек, из них в Юрьянском районе – 5 ( на федеральной дороге «Вятка»), в Орловском- 2 (в населенных пунктах).
Во избежание несчастных случаев на дороге сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям транспортных средств, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за транспортным средством. Причем выбор скорости зависит от многих факторов:
1. От условий видимости. С увеличением скорости поле зрения водителя сужается. На скорости водитель видит только узкую полосу асфальта перед своим автомобилем. Вне поля зрения остаются знаки, светофоры, пешеходы, транспортные средства и край дороги. Если это происходит, необходимо снизить скорость.
2. От расстояния видимости. Если остановочный путь автомобиля превышает расстояние видимости, скорость необходимо снизить.
3. От понимания дорожной обстановки. В том случае, если водитель видит и воспринимает дорожную информацию, но при этом не понимает других водителей и пешеходов, если не удается предопределить дальнейшее развитие событий, то скорость следует срочно снизить.
4. От интенсивности движения. Безопаснее всего двигаться со средней скоростью транспортного потока.
5. От состояния проезжей части. Асфальт может быть скользким, мокрым. Начало снегопада – наиболее опасный момент для водителя, который едет на высокой скорости. Необходимо также снизить скорость и быть внимательным.
6. От технического состояния транспортного средства. Не следует ехать на пределе возможностей автомобиля.
Помните, что от соблюдения Правил дорожного движения зависит ваша жизнь и жизни остальных участников дорожного движения.



 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер