Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировчане выберут из 108 объектов приоритетные для благоустройства
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.04.2022 15:29

 Кировчане выберут из 108 объектов приоритетные для благоустройства

Голосование пройдет с 15 апреля по 30 мая
Голосование по выбору парков, скверов и пешеходных зон, которые благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало 15 апреля, и продлится до 30 мая на единой платформе https://43.gorodsreda.ru/ Об этом шла речь на пресс-конференции в региональном правительстве.

Отдать свой голос за объекты благоустройства могут все желающие с 14 лет. Проголосовать можно двумя способами: через портал Госуслуг и с помощью волонтеров.
По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Владимира Климентовского, онлайн-формат голосования позволит сделать реализацию проекта более прозрачной и привлечь большее количество граждан.
— Проголосовать онлайн на портале 43.gorodsreda.ru просто: заходите на сайт, выбираете ваше муниципальное образование, знакомитесь со списком предложенных территорий и делаете выбор. Чтобы ваш голос был учтен, необходимо авторизоваться через портал Госуслуг. После авторизации вы выбираете из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь, — пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.
Второй способ отдать свой голос — это обратиться к волонтерам, которые будут работать в каждом из 33 муниципалитетов – участников проекта. Для голосования через волонтера нужно иметь логин и пароль на Госуслугах, а если их нет, то мобильный телефон.
— В этом году 648 человек вызвались стать волонтерами городской среды. Все они прошли обучение на федеральном и региональном уровнях. Добровольцы знакомы с деталями проекта, могут рассказать жителям об уже проделанной работе и о планируемых объектах благоустройства. Волонтеры каждый день будут работать в самых оживленных местах городов и населенных пунктов: на площадях, у административных зданий и торговых центов, всего определено 114 точек, — рассказала руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова.
Всего в рейтинговом голосовании в Кировской области будут участвовать 108 объектов, а выберут для благоустройства в следующем году 47 объектов. Победителями станут именно те объекты, за которые проголосует большее количество граждан.
По словам начальника департамента городского хозяйства администрации Кирова Дмитрия Печенкина, на голосование выставлено 9 дизайн-проектов значимых общественных территорий Кирова — это Театральная площадь, площадь Конева, Северная Набережная, Набережная Грина, парк Нововятского ЛПК, сквер на ул. Заводской, 1 в мкр. Радужный, сквер в мкр. ДСК, пустырь на ул. Р. Юровской, 5 и березовая роща на ул. Ленина, 164.
— Приглашаю жителей Кировской области принять участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства. У каждого из нас есть возможность выбрать свои любимые парки, скверы, площади, набережные, которые необходимо благоустроить в 2023 году. Мнение жителей Кировской области является приоритетным при отборе объектов благоустройства. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать наши города комфортней и безопасней, — говорит губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Напомним, что в Кировской области в 2023 году работы по благоустройству запланированы в 33 муниципалитетах: Белой Холунице, Вятских Полянах, Зуевке, Красной Поляне, Кирово-Чепецке, Котельниче, Кирове, Лузе, Ленинском, Малмыже, Мурашах, Мурыгино, Нолинске, Омутнинске, Орлове, Советске, Сосновке, Слободском, Уржуме, Яранске, а также в Верхнекамском и Санчурском округах, п. Усть-Люге Вятскополянского района, с. Косино Зуевского района, Мокрецовском поселении Кирово-Чепецкого района, с. Адышево, с. Коршик, пгт Стрижи Оричевского района, пгт Демьяново Подосиновского района, с. Лазаревское, с. Русский Турек, с. Шурма Уржумского района, м. Знаменка Яранского района.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер