Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Роспотребнадзор информирует. Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2022 года
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
22.04.2022 15:11

Роспотребнадзор информирует. Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2022 года

 

altТерриториальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Юрьянском районе (далее – территориальный отдел) информирует, что с 24 по 30 апреля 2022 года на территории Кировской области будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.
Тема Европейской недели иммунизации 2022 года – «Предупредить. Защитить. Привить», «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты, как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.
Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний.
Благодаря вакцинации ежегодно удается сохранить 6 млн. детских жизней. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.
Иммунизация обеспечивает защиту от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и др., которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. В Российской Федерации прививки проводятся в соответствии с утвержденным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций: например в 1962 в России было зарегистрировано более 1 млн. случаев кори, в 2021 году – 1 случай; в 1986 году – 484,9 тыс. случаев краснухи, в 2021 году – 2 случая; в 1913 году – 349,8 тыс. случаев дифтерии, в 2021 году – 4 случая. Отказы от прививок против дифтерии в 80-е годы в СССР (охват прививками составлял 68,7%) привели к масштабной эпидемии.

Только факты:
Бешенство: болезнь, которая была на 100% смертельной, удалось победить при помощи вакцины.
В 2000-2016 гг. вакцинация от кори предотвратила 20,4 миллионов случаев смерти. Глобальная смертность от кори снизилась на 75%.
Применение вакцинации против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.
Заболевание краснухой у беременных женщин может приводить к серьезным последствиям, вызывая гибель плода или врожденные пороки развития.
Вакцинация против гепатита В защищает от возникновения первичного рака печени.
В рамках Европейской недели иммунизации в период с 18 по 29 апреля 2022 г. в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее – ФБУЗ) будет работать «горячая линия», посвященная вакцинопрофилактике.
Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Управления по телефону (88332) 40-67-24 и специалистами ФБУЗ по телефону (88332) 38-57-97 с 10.00 ч. до 12.00 ч. в рабочие дни. Звонок на «горячую линию» бесплатный из любого населенного пункта Кировской области.
В рамках «горячей линии» специалисты Управления и ФБУЗ ответят на вопросы граждан о профилактических прививках, используемых в рамках Национального календаря профилактических прививок; о правах граждан Российской Федерации при осуществлении иммунопрофилактики; об ограничениях при отказе от профилактических прививок; о прививках, необходимых при поездке в эндемичные по тем или иным инфекциям страны; об обязательных требованиях к условиям и порядку проведения процедуры вакцинации и другим интересующим вопросам.
В другое время консультацию можно получить по телефону (88332) 40-67-40.

Территориальный отдел напоминает, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
• получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
• выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
• бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
• медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
• социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
• отказ от профилактических прививок.

Отказ от профилактических прививок граждане обязаны подтверждать в письменной форме. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н.
Вакцинация безопасна, эффективна и проводится строго после осмотра врачом.
После прививки возможны поствакцинальные реакции - дискомфорт и боль в месте введения вакцины, временное повышение температуры. Но преимущество вакцинации для профилактики болезней намного выше, чем возможные побочные эффекты.

Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кому вакцинация противопоказана. Одни дети слишком малы для проведения вакцинации, у других есть противопоказания. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы. Такая защита называется коллективным иммунитетом.
В результате пандемии COVID-19 уровень детской иммунизации в ряде стран снизился.
В этой связи экспертами ВОЗ отмечается риск возобновления во всем мире вспышек кори, полиомиелита и других инфекционных болезней, управляемых средствами вакцинопрофилактики.
Очевидно, что возникновение параллельных вспышек нескольких инфекционных заболеваний может привести к катастрофическим последствиям.
Именно поэтому вопрос своевременности и полноты вакцинации детей и взрослых становится как никогда важным.

Основные тезисы Европейской недели иммунизации:
• Каждый человек обладает правом на наивысший достижимый уровень здоровья. Это право включает справедливый доступ к вакцинации.
• Вакцинация предотвращает болезни и служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни.
• Вакцины помогают детям вырасти здоровыми.
• Вакцинация сокращает неравенства, связанные со здоровьем и уровнем образования.
• Вакцинация помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.
• Вакцинация – это безопасный и эффективный способ профилактики кори и вызываемых ею серьезных осложнений.
• Каждая девочка должна иметь возможность пройти вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), потому что ни одна женщина не заслуживает того, чтобы страдать или умереть от рака шейки матки.
• Вакцинация детей от краснухи защищает их будущих детей от преждевременной смерти и врожденных пороков развития.
• Вакцинация против гепатита В защищает людей от хронического заболевания печени и рака печени, вызываемого гепатитом В.
• Пока где-либо в мире существует полиомиелит, необходимо проводить вакцинацию повсеместно.
• Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение. Также можно узнать уровень защиты организма после проведённой вакцинации, сдав анализ крови.
Вакцинация эффективна, безопасна и доступна в поликлиниках по месту жительства.
Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер