Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ МО МВД России "Юрьянский" информирует. КОНТРАФАКТ – ОПАСНЫЙ ФАКТ!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.05.2022 16:29

МО МВД России "Юрьянский" информирует. КОНТРАФАКТ – ОПАСНЫЙ ФАКТ!

altТовары, производство которых нарушает законодательство РФ, считаются контрафактными. Контрафакт производится на основе уже существующего прототипа с нарушением авторских прав и интеллектуальной
собственности. Контрафакт, в принципе, может быть очень неплохого качества — этим он отличается от фальсификата (фальсифицированными принято считать поддельные вещи низкого качества, выдаваемые за настоящие).

Типичный пример контрафакта — нанесение на товар чужого, более известного на рынке товарного знака или наименования фирмы-производителя. Цель таких действий понятна: продукцию известной фирмы реализовать на рынке гораздо проще. Контрафакт подразделяется на несколько типов:

Использование фирменного наименования или товарного знака, очень похожего на обозначение какой-либо из «раскрученных» марок. Сюда же относится производство продукции со сходным называнием, с заменой букв на этикетке. При таком контрафакте, как правило, в названии известной марки на этикетке меняются 1-2 буквы (к примеру, Salamandder вместо Salamander), в результате чего многие не обращают на это внимания и покупают контрафакт, полагая, что становятся обладателями фирменной вещи.

Присвоение логотипа фирмы в неизменном виде.
Контрафакт в такой форме встречается реже, чем предыдущий, поскольку факт правонарушения в данном случае налицо, а значит, и привлечь к ответственности распространителя гораздо проще.

Применение изобретений, разработок (в т. ч. компьютерных программ), права на которые зарегистрированы на других лиц.

Основным признаком контрафакта является отсутствие разрешительной документации от владельца интеллектуальной собственности на реализацию товара или распространение объектов авторского права нематериального характера без согласия владельца. Примером могут быть контрафактные сигареты, алкоголь, косметические средства, аудио и видеопродукция.

В последние годы увеличилось количество проверок, направленных на выявление нарушений в области авторских прав, среди которых контрафактная продукция является одной из самых распространённых. Вместе с тем сотрудники полиции осуществляют проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только по обращениям граждан.

Наказание за торговлю и изготовление контрафактной продукции, нарушение авторских прав предусмотрено статьями 146, 147 УК РФ. Административная ответственность квалифицируется по ст. 7.12 и 14.10 КоАП РФ.

В 2021 году сотрудниками МО МВД России «Юрьянский» выявлено 2 правонарушения в сфере интеллектуальной собственности (контрафакт) по ст.14.10 КоАП РФ. Вот один из примеров: «ООО» в своей предпринимательской деятельности незаконно использовало товарный знак «Данар», обладателем исключительного права на который является ООО ПБП «Данар-Бистро» в отношении собственной продукции, а именно в своем магазине «ООО» реализовало продукцию с наименованием «Данар», а также использовало наименование «Данар» в качестве информационных вывесок, ценников на товар. При этом договор (соглашение) на право использования товарного знака «Данар» не заключался.

Граждане, не оставайтесь безучастными. Если вы владеете информацией о противоправной деятельности, просим обращаться в МО МВД России «Юрьянский»: все Ваши сообщения будут проверены, виновные привлечены к ответственности. Контактные телефоны: (83366) 2-12-49 – дежурная часть, или 02.


 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер