Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Великорецкое с/п Достопримечательности. Великорецкий крестный ход
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

Достопримечательности и туризм Великорецкого сельского поселения

 

alt   Самым известным местом в Юрьянском районе по праву считается село Великорецкое. Это одно из самых древних поселений Вятского края, которое обладает огромным потенциалом для развития туризма и отдыха.

   В районе села находится природный комплекс - памятник природы регионального значения «Великорецкое» (Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и Закон Кировской области от 05.05.2005 № 325-ЗО «Об особо охраняемых природных территориях Кировской области»).

   Объектами охраны являются: родник (святой источник), склон у родника и прилегающий уникальный и ценнейший в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природный комплекс.
Общая площадь памятника – 156,26 га.

alt   Склон у родника следует рассматривать как уникальный ландшафт. В месте выхода родника располагается геологическое обнажение, в котором находят остатки древних животных.
   В составе флоры отмечено 332 вида, относящихся к 230 родам и 79 семействам высших растений. Фауна включает 281 вид животных. Выявленное видовое разнообразие и краснокнижные виды растений и животных создают предпосылки для развития экологического туризма.


Культурное наследие. На территории села Великорецкое расположены объекты культурного наследия федерального и регионального значения:

- Преображенская церковь
- «Ансамбль Никольской церкви, 1822 - 1839 гг., 1860 г.»: Никольская церковь
- «Ансамбль Никольской церкви, 1822 - 1839 гг., 1860 г.»: Колокольня, 1871 г.
«Комплекс торговых рядов и служебных зданий, XIX в.»: Северные торговые ряды, 2-я пол. ХIХ в.
- «Комплекс торговых рядов и служебных зданий, XIX в.»: Южные торговые ряды, 2-я пол. ХIХ в.
- «Комплекс торговых рядов и служебных зданий, XIX в.»: Северо-восточный двухэтажный каменный дом, ХIХ в.
- «Комплекс торговых рядов и служебных зданий, XIX в.»: Северо-западный двухэтажный каменный дом, ХIХ в.
- «Комплекс торговых рядов и служебных зданий, XIX в.»: Юго-восточный двухэтажный каменный дом, ХIХ в.
- «Комплекс торговых рядов и служебных зданий, XIX в.»: Юго-западный двухэтажный каменный дом, ХIХ в.


alt


   Уникальным для Кировской области является храмовый комплекс села Великорецкое, который является памятником архитектуры и градостроительства федерального значения.
   Указом Президента на государственную охрану, как объекты культурного наследия федерального значения, поставлены: Колокольня, 1871 г.; Торговые ряды, 2-я пол. ХIХ в., корпус 1; Торговые ряды, 2-я пол. ХIХ в., корпус 2; Флигели (четыре), ХIХ в.; Церковь Святителя Николая, 1824-1839 гг., арх. Дудин, арх. И. Дюссар де Невиль; Церковь Спаса Преображения, 1731-1749 гг., ХIХ в.

   Также неотъемлемой частью Великорецкого комплекса является земская больница, основанная С.И. Сычуговым.

alt

    На территории Великорецкого сельского поселения имеются объекты археологии, представляющие собой историко-культурную ценность:
- Великорецкое селище XV-XVII вв.
- Великорецкая стоянка II-I тыс. до н. э.
- Великорецкое поселение V-III тыс. до н. э.


alt   

   Одной из главных достопримечательностей села Великорецкое, Юрьянского района и Кировской области является Великорецкий Крестный ход.    Это один из самых древних, самый известный, самый многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли.
   Он начинается 3 июня от Свято-Серафимовского собора г. Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт - село Великорецкое, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180-километровый путь. На богослужениях в селе Великорецком присутствуют более 70 тысяч человек, в том числе иностранные гости.

alt

В 2013 году Великорецкому Крестному ходу исполнилось 630 лет.
В 2000 году Указом Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода Крестному ходу на реку Великая придан статус общероссийского.

Виртуальная экскурсия "Великорецкий крестный ход"

   Таким образом, культурное наследие села Великорецкое является основой для формирования туристского продукта. Наибольший интерес среди посетителей Юрьянского района вызывают храмовый комплекс села Великорецкое, святой источник, часовня и купель.

Великорецкое сегодня – одно из самых посещаемых мест в Кировской области.

 

Инфраструктура для туризма. С 2011 года функционирует частная гостиница для паломников «Ковчег», в которой может разместиться порядка 40 чел.
На перекрестке дорог Киров-Сыктывкар, Юрья-Великорецкое ведет свою деятельность гостиничный комплекс, который является самым ближним объектом туристической инфраструктуры к селу Великорецкое.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер